Дыбр, о хобби

Jan 10, 2021 13:43

Каждый раз, открывая свой "марочник", пополнять который я начал еще лет в 11 (35 лет назад), и конкретно раздел с марками 3-го Рейха, голову посещала мысль о том, что эти исторически аутентичные свидели той эпохи расположены словно "любящей рукой" - эстетически симпатично, импозантно. Самому бросалось в глаза. Смирялся, ибо... ну а как? Если оно само по себе и создавалось, что бы волновать чувства обывателя.
И, буквально, через несколько дней после того, как я подумал об этом "в крайний раз" - прошедшим декабрем, на аукционе попадается марка, бросившаяся в глаза своим откровенно черным юмором, в духе амеро-морпехов времен Вьетнама или обложек "Iron Maiden": череп в немецкой каске, с кружкой кровавого вина в костлявой лапе. "Ничеси фрицы отжигали!" - подумалось. Начал разбираться.
Оказывается, отожгли не фрицы, а наши: эта картинка с советской листовки, я не заметил на марке отекающие кровью цифры "1943".
Единственный найденный ресурс в сети сообщал мне следующее:




Вгляделся в марку и под черепом - подложкой, заметил силует Гитлера. Т.е., это высокого качества цветная надпечатка на нацистской марке!
Ну видел я много надпечаток - и с цифрами-литерами, и с фигурками животных и пр. Но это были просто монохромные штампы.
Для чего и кем использовалась такая марка - с надпечаткой такого качества, остается только догадываться или

спросить у общественности. Может быть, кто-то в курсе тех событий?

Марку купил, заняла место во главе раздела, волнения по поводу собственного "гитлеродрочерства" утихли, так как резюме "проекта" теперь стоит в прологе.

тэг ДЕДЫКРЕАТИВИЛИ


Previous post Next post
Up