Изнутри 37-го года (Vesti.lv): Про стаи товарищей (1936-38 гг.)

Jun 05, 2017 20:58




газета Сегодня
18:15 28.05.2017газета Сегодня / История
Поделиться ссылкой









Большевистское самоуничтожение глазами латвийских посланников

Большой террор, ежовщина, массовые репрессии 1937-1938 гг. были явлением уникальным даже на фоне не склонной к жалости истории СССР. По современным данным, за два года было арестовано 1 344 923 человека, из них 681 692 - более 50% - приговорено к высшей мере. Уничтожалась элита страны.



В это время латвийские дипломаты, аккредитованные в Москве, могли наблюдать происходящее «из эпицентра урагана». Государственный исторический архив Латвии предоставляет нам возможность проследить, что они сообщали в Ригу.



«Уже погибли миллионы людей»

Посланник Робертс Лиепиньш не особо интересовался внутренними событиями в СССР. Среди десятков его московских депеш можно обнаружить весьма разбросанные по географии предметы: Монголию, Литву, Финляндию, Уругвай… Но вот дело, настолько его заинтересовавшее, что о нем доносится на самый верх:

«Высокочтимому господину д-ру К. Улманису, Президенту министров и министру иностранных дел, Рига.

Миссия Латвии в Союзе ССР. № 16/sl. Москва, 17 декабря 1935 года. Секретно.

Глубокоуважаемый господин Президент!

В декабре с. г. ТАСС сообщил, что в Псковской области раскрыта и ликвидирована широкая эстонская шпионская организация, во главе которой стоял некий Кивисяк. В момент задержания он оказал вооруженное сопротивление и во время перестрелки с преследователями был застрелен.

Обращает внимание, что вышеуказанное сообщение вышло именно 1 декабря, т. е. в день убийства Кирова, которого, как известно, в прошлом году в Ленинграде застрелил коммунист Николаев, хотя Кивисяк был застрелен еще 16 сентября. В то же время большевистские следственные органы прицепились к консулу Бисениексу, пытаясь его втянуть в это дело. Сейчас, в свою очередь, пришло время эстонцев.

Эстонцы действия русских в данном случае объясняют тем, что в Эстонии некоторое время назад была раскрыта широкая сеть большевистского шпионажа и что сообщение ТАСС - не что иное, как тактический маневр с целью упредить эстонцев.

Насколько слышали от хорошо информированных сторон, русские готовят большой «показательный процесс» (написано по-русски. - Прим. Н. К.) против Эстонии и его уже в самое ближайшее время выложат на стол».

(ЛГИА, ф. 293, оп. 1, д. 498, л. 20)

Георгс Бисениекс (1885-1941), латвийский дипломат, в 1921-1924 посланник в Великобритании, в 1933-1935 гг. генеральный консул в Ленинграде. Был знаком с убийцей Кирова Николаевым, в силу того, что супруга последнего Милда Драуле (расстреляна, реабилитирована) была латышкой. Объявлен в СССР персоной нон-грата. В 1940 г. арестован НКВД, расстрелян. Реабилитирован.

Следующее сообщение Лиепиньша - министру иностранных дел Лудвигсу Экису, где упоминается тема репрессий, направляется в Ригу только через полгода - в контексте принятия новой Конституции СССР.

«Миссия Латвии. № 130/sl. Конфиденциально. Москва, 20 июня 1936 года.

ГПУ со своим аппаратом… всех, кто добровольно не желает сдаваться, объявляет «кулаками» и противниками режима и, не говоря лишнего, отправляет в ссылку. Знатоки положения число сосланных все еще оценивают в 5-6 миллионов, несмотря на то что из сосланных за этот промежуток уже погибли миллионы людей. Определяющим при уничтожении частного хозяйства был не формальный момент (закон), но воля и действия органов, и нет ни малейших сомнений, что так останется и впредь…

По существующим правилам ГПУ не имеет права никого более 2 месяцев держать в заключении. Условие, подходя формально, чрезвычайно ригористично: в каждом случае дальнейшего пребывания под стражей необходимо согласие президиума ГПУ. В действительности дело решается намного проще, так что чиновникам ГПУ остается только вписать имя арестованного и дело считается формально устроенным…

ДАЛЕЕ - http://vesti.lv/news/iznutri-37-go-goda

Ч.2
http://vesti.lv/news/iznutri-1937-goda#.WTTyD-hNGHI.facebook



газета Сегодня
20:20 04.06.2017газета Сегодня / История
Поделиться ссылкой









Большевистское самоуничтожение глазами латвийских посланников

(Окончание, начало в № за 26 мая)



Вал арестов и расстрелов, покатившийся по стране, становился главной темой в дипломатических депешах.

«Сталин не вернулся бы с похорон живым»

Чистка в органах госбезопасности обсуждалась и на совещании посланников Балтийских государств в СССР, отчет о котором Ф. Коциньш послал В. Мунтерсу 24 апреля 1937 года:

«Выяснилось, что после ареста Ягоды и начала следствия властители Кремля были поражены, констатировав, что ГПУ переполнено обыкновенными бандитами.

На обысках открылись совершенно невероятные вещи. У некоторых из ответственных сотрудников ГПУ имелись гардеробы намного богаче тех, что были у аристократов быв. царского времени. Большая часть из следственных судей ГПУ принадлежала к оппозиции Сталину. Чистка ГПУ идет полным ходом. Производятся широкомасштабные аресты. Несколько дней назад арестован начальник криминальной полиции Москвы Вуль. Несмотря на сообщения иностранных газет, Кремль по-прежнему охраняют солдаты в форме ГПУ; однако среди них проведены чистки. Посланник (Литвы - прим. Н. К.) Балтрушайтис со значением поведал, что охрана Сталина на похоронах Кирова, как сейчас выяснилось, находилась в руках двух сторонников троцкистов, что лишний раз доказывает, что нападавший Николаев не руководствовался политическими мотивами, ибо иначе Сталин не вернулся бы с похорон живым».

ДАЛЕЕ - http://vesti.lv/news/iznutri-1937-goda#.WTTyD-hNGHI.facebook

Николай КАБАНОВ.

На фото: Сталин, Мунтерс, Коциньш (слева направо) на подписании договора ЛР-СССР в октябре 1939 г.

Previous post Next post
Up