Русский мир в изгнании: Хоръ Русского

Jun 03, 2017 21:53

... Вообще, нужно помнить, что такое настоящий Русский Мiръ и русская культура, обязательно связанная с духовностью. Нынешний эрзац в себе его тоже несет, конечно, но, все же, "дискурс" захвачен некоей "нерусью", безотносительно этнической ее составляющей - "компостмодернизмом", от которого вряд ли мы уже избавимся, потому что "Россия - которую мы потеряли", да и времена на дворе известно, какие...

Об одном из столпов современной русской культуры, о котором вряд ли знают многие русские россияне, между тем, как он является общепризнанным авторитетом не только русской, но и мировой хоровой культуры.

Сергей Алексе́евич Жа́ров





Сергей Алексе́евич Жа́ров (англ. Serge Alexis Jaroff,
20 марта 1896, Макарьев, Костромская губерния - 9 октября 1985, Лэйквуд, Нью-Джерси, США) - русский дирижёр и композитор. Он был основателем и в течение шестидесяти лет дирижёром и композитором Хора Донских казаков Сергея Жарова.
Жаров учился в Московской Синодальной школе на факультете хорового пения и был учителем пения.
Добровольцем присоединился к белым казакам во время Конного рейда Мамонтова. Служил в 10-м казачьем (Гундоровском) полку.[3]

Mp3 сборник песен:
https://my-hit.fm/хор-донских-казаков

Вики:

"...После гражданской войны донские казаки оказались в лагере для беженцев в Чиллингере возле Константинополя. Именно там в 1921 г. Сергей Жаров основал свой Хор донских казаков.

Первоначально хор сопровождал только лишь церковные службы. Позднее стал давать светские концерты...

...Сергей Жаров выделялся благодаря своему способу дирижирования, так же как и несколько его русских современников. Он был низкого роста, и к тому же он стоял перед хором, почти не двигаясь. Он дирижировал, двигая только своей головой, глазами и пальцами. Если на сцене исполнялся казацкий танец, тогда Жаров дирижировал только первые такты, после чего он дальше предоставлял хор самому себе. О Сергее Жарове пишут, что он использует своих певцов, как клавиши на органе. Это очень хорошо показано в недавно вышедшем фильме".

Хор Донских казаков Сергея Жарова - I (Записи 1950 годов) (фильм в трех частях)

Кратко о Сергее Жарове и его хоре:

image Click to view


Развернуто, содержательный материал:

image Click to view



Супербасс хора Жарова, бас-октавист Павел Михалик (24 мая 1911 - 13 января 1988). Пел в хоре Николая Афонского, в хоре Сергея Жарова, в хоре им. атамана Платова.

image Click to view

Previous post Next post
Up