На границе Украины погиб российский пенсионер без загранпаспорта

Mar 02, 2015 11:56

Пожилой мужчина скончался на украинском пункте пропуска Гоптовка из-за отказа сотрудников Госпогранслужбы Украины впустить его на территорию страны без загранпаспорта. Как сообщается, инцидент произошёл около полуночи на пункте пропуска Гоптовка в Харьковской области. Жители одного из населённых пунктов под Белгородом, 71-летний Михаил Яблонский и 66-летняя Ядвига Яблонская, направлялись на Украину, чтобы повидаться с сыном. Российские пограничники пропустили чету Яблонских на российской части границы, в Нехотеевке, но украинские пограничники с пункта пропуска Гоптовка отказались впускать в страну пожилых людей, ссылаясь на отсутствие у них заграничных паспортов. В результате Михаил Яблонский скончался на месте из-за сердечного приступа. По некоторым данным, тело отца забрал в Харьков его сын. Вдову скончавшегося мужчины украинцы всё же отказались пропускать без загранпаспорта и вернули в Россию.

***

Если правда (а первоисточник - ТАСС), то произошедшее является скотством. Впрочем, довольно предсказуемым - было понятно, что введение загранпаспортов со стороны Украины для российских граждан станет катастрофичным для жителей приграничных регионов, многочисленных родственников и семей, и рано или поздно приведёт к трагедии. Ездить из Белгорода в Харьков как в далёкое зарубежье - это нонсенс. Разорвать родственные отношения людей, которые даже не соседи, а одна семья - преступление. По сути, вместо реальной стены, на которую нет денег, киевский режим выстраивает административную, информационную и психологическую. Стену не между государствами, а между детьми и родителями, братьями и сёстрами. Стену в сердцах и умах.

Киевские пропагандисты скажут, что всё по закону: всех предупредили, надо было сделать загран и спокойно ездить. Ещё обвинят российских пограничников, которые зная о новом правиле, пропустили пожилых жителей Белогорья. Однако в самой этой логике и видимой законности - фарисейство и бесчеловечность. Как было объяснить 71-летнему отцу, что с 1 марта к сыну, который живёт рукой подать, просто так по паспорту проехать нельзя и прежде надо сделать загран, потратив на это несколько недель бумажной волокиты? Как можно было запретить ему попробовать проехать, когда для него граница эта всегда была условной? Понятно, что после некоторых уговоров отцу и матери разрешили попытаться как-то пройти украинский кордон. Наверняка за взятку договориться с украинской стороной всё-таки было можно, и некоторые жители продолжают ездить без загранпаспортов (благо, украинские погранцы в этом смысле чрезвычайно "понимающие"). Но то ли Яблонские не хотели давать деньги, то ли не могли - договориться о проезде в Харьков не получилось. И не удивительно, что возрастное сердце не выдержало такого проявления законности.

Что ж, в укро-СМИ скажут, что доблестные украинские силовики не пропустили белгородского террориста, маскировавшегося под старика. А Порошенко вручит им медальку за оборону? Какая бы ни была скоткая власть в Киеве, в центральной власти, сами люди на местах, на государственных и силовых постах, да и просто граждане, тоже несут свою ответственность за подобное скотство. К слову, многие из них уверены, что именно Россия первой ввела для украинцев режим въезда по загранпаспортам, а Киев сделал это в качестве ответной реакции - так им сказал Яценюк. Между тем, это не так. Да, инициатива такая была высказана Путиным ещё в 2012 году, но несмотря на многочисленные официальные заявления о въезде граждан Украины в Россию по заграничным паспортам с 1 января 2015 года, нормативных правовых актов по этому вопросу не принято. То есть граждане Украины до сих пор могут въезжать в Россию по внутреннему украинскому паспорту.

РМ

хунта, Украина, люди, Россия

Previous post Next post
Up