Мир открывается России

Dec 23, 2013 12:01

На протяжении всего путинского периода Россию пугают тем, что весь мир от неё отворачивается и она не имеет друзей. После каждого смелого шага России, как то победы в 080808 или принятия "закона Димы Яковлева", нас стращают тем, что все страны отгородятся от России "железным занавесом". Между тем, лживость этой пропагандистской страшилки одним щелчком опровергается списком стран, установивших с Россией безвизовый илу упрощённый режим за последние годы. Стоит только взглянуть на карту мира (приведены последние данные за 17 октября 2013 года), как понятно, что происходит ровно наоборот - Россия открывается миру, устанавливая прямой въезд для граждан всё большего количества стран не-Запада.

Салатовым цветом обозначены страны с безвизовым с Россией режимом, зелёным - с упрощённым, жёлтым - страны, с которыми вскоре будет подписан либо упрощённый режим, либо безвизовый. (Некоторые страны, к сожалению, не отмечены)




Просто приведём хронологический порядок установления безвизовых или упрощённых режимов России со странами мира:

2000 год - безвизовый режим с Арменией
1 августа 2005 года - упрощённый визовый режим с Индонезией
24 марта 2007 года - безвизовый режим с Таиландом
2007 год - безвизовый режим с Зимбабве, Филиппинами
20 марта 2008 года - безвизовый режим с Израилем
2008 год - безвизовые режимы с Сербией, Македонией, Черногорией, Венесуэлой, упрощённый режим с Бахрейном
1 января 2009 - безвизовый режим с Вьетнамом
20 июня 2009 - безвизовый режим с Аргентиной
2009 год - безвизовый режим с Азербайджаном, Гонконгом, Колумбией
7 июня 2010 - безвизовый режим с Бразилией
1 ноября 2010 - упрощённый режим с Мексикой (электронное разрешение)
2010 год - безвизовые режимы с Мозамбиком, Мадагаскаром, Турцией, ОАЭ, Эквадором, ЮАР
2011 год - безвизовые режимы с Уругваем, Перу, Чили
30 октября 2013 года - безвизовый режим с Японией для отдельных категорий граждан (предпринимателей, деятелей культуры, представителей науки и образования, СМИ, участников обмена между городами-побратимами, а также супругов смешанных браков)
2013 год - безвизовый режим с Ямайкой
13 ноября 2013 - безвизовый режим с Южной Кореей

Таким образом, на данный момент граждане России могут посетить более чем 100 стран либо совсем без визы, либо при её оформлении прямо на границе. С полным списком можно ознакомиться на сайте Консульского департамента МИДа.

Кроме того, согласно сообщениям МИДа РФ, готовятся соглашения о безвизовом режиме со следующими странами: Бруней, Габон, Монголия, Науру, ОАЭ, Оман, Парагвай, Панама, Сингапур, Экваториальная Гвинея, Финляндия. Кроме того будут упразднены визы по прилёте, а следовательно и визовые сборы со следующими странами: Бангладеш, Доминиканская Республика, Иордания, Катар, Кувейт, Мальдивы, Сейшелы, Тувалу, Тунис, Туркменистан, Шри-Ланка. Индия планирует также ввести визы по прилёте. Коста-Рика планирует ввести принцип электронных виз для россиян по образцу Мексики.

Россия, мир

Previous post Next post
Up