Иваново. Храмы и монастыри

Jun 13, 2021 21:01

    Красное колесо прокатилось по Иваново от души. Звания города первого совета и третьей пролетарской столицы как бы обязывали покончить с религией раз и навсегда. Я не нашёл ни одной церкви, которая бы не была закрыта в советские времена. Тем из них, которые были переделаны под склады, мастерские, общежития, ещё повезло, за ними хотя бы осталось место, и было что восстанавливать. А церкви были красивые. Достаточно сказать, что здесь отметились такие известные архитекторы, как Ф,О. Шехтель и А.С. Каминский. Подборка фотографий утрат будет в конце статьи.
    В целях поездки не было задачи посмотреть все существующие храмы города, но те, которые стояли вблизи маршрута, осмотрел. Сейчас на сайте https://sobory.ru числится 42 православных храма. Большинство из них - "ведомственные", при больницах, воинских частях, учебных заведениях. Сейчас в городе два монастыря, мужской и женский. Как монастыри, они совсем молодые, но основаны не на пустом месте. Начну с тех церквей, которые не были уничтожены полностью и были восстановлены уже в наше время.

Преображенский собор, улица Колотилова. дом 44. Самая, на мой взгляд. красивая. Очень хорошо гармонирует с таким состоянием неба.


Читать дальше в моём журнале (48 фото)

Иваново

Previous post Next post
Up