Москва, как она есть. Неглинная улица(часть 1).

Jun 10, 2021 16:48




Продолжаем гулять по Москве, сегодня очереди у нас улица Неглинная. Неглинная улица (до 1922 - Неглинный проезд) - улица в Центральном административном округе города Москвы. Проходит от Театрального проезда до Трубной площади. Нумерация домов ведётся от Театрального проезда. До 1922 года улица называлась Неглинным проездом, по реке Неглинной, на линии нового русла которой улица образовалась в XIX веке. Современное название получила 7 июня 1922 года, так же по Неглинной. Одновременно с этим другая улица, носившая название Неглинной, была переименована в Манежную.

Read the post in English

1980 г.




В источниках (с начала XV в.) приводятся варианты названия р. Неглинна/Неглимна и местности Неглименье, Занеглименье. На этом основании гидроним относили к балтийским субстратным названиям, возводя его к основе Не-глим-ин, предположительно от корня гилм (ср. прусское Гилмен, литовское Гелминас и др.; литовское гилме - "глубина"). В этом варианте гидроним Неглимна осмысливается как "неглубокая, мелкая река".







Другая версия связывает название Неглинная с русским словом глина. В бассейне Оки иногда наблюдается соседство гидронимов типа Глинской/Неглинной, что даёт аргумент для возможной мотивации названия Неглинная как "реки с неглинистым дном и берегами", т. е. по характеру грунта (в отличие от других мест в Москве, например местности Глинищи в р-не современной Славянской пл.). Ещё одна версия производит название реки из финно-угорского негл - "лиственница" или непосредственно из соответствующего русского заимствования негла. Эта гипотеза опирается в первую очередь на географическое распределение подобных названий: Центральная и Северная Россия - вплоть до р. Неглинка в Карелии и Неглинского ручья на Кольском п-ве.




До революции здесь были ресторан и гостиница «Эрмитаж». Ресторан многие годы был своеобразным клубом московской интеллигенции. Здесь происходили профессорские обеды, на которых можно было услышать яркие злободневные выступления видных деятелей русской науки, литературы, искусства. Здесь же праздновался Татьянин день - годовщина основания Московского университета (25 января), и владельцы ресторана предоставляли студентам роскошный зал (читайте А.П. Чехова). Здесь б марта 1879 г. московская общественность дала торжественный обед в честь приезжавшего в Москву И.С. Тургенева. В 1902 г. М. Горький и артисты Художественного театра праздновали в «Эрмитаже» премьеру пьесы «На дне». Ныне в здании находится театр «Школа современной пьесы».




Знаменитый повар Оливье здесь изобрёл знаменитый салат.










Торговый центр и жилой комплекс «Неглинная Plaza»




Торгово-офисный центр с жилым фондом. Якорные арендаторы: круглосуточный супермаркет «Азбука Вкуса», универмаг товаров для дома «Евродом», гипермаркет электроники «Мвидео».




1923 год




Взрыв в доме на Неглинном проезде 12 октября 1923 года.

Ресторан «Белое солнце пустыни».




Открыт в 1967 г. как ресторан «Узбекистан». Восточная кухня. У входа вместо швейцара посетителей встречает Петруха с винтовкой. Здесь проходили сьёмки сериала БРИГАДА
Гурченко вспоминала, что Высоцкий написал песню со словами "...А те, кто после нас пришли, уже едят", после того как она с мужем и Высоцкий стояли в очереди, чтобы попасть в ресторан "Узбекистан".




Согласно историческим архивам г.Москвы, первое упоминание о здании, в котором сегодня расположен ресторан относится к концу XIX века. Изначально на этом месте работал трактир, славившийся на всю Москву. Впоследствии здание было продано и на месте трактира открылось популярное французское кафе. В суровые послереволюционные годы в здании долгое время функционировала офицерская столовая, а в 1951 году решением Министерства Торговли Узбекской ССР на этом месте был открыт ресторан «Узбекистан». Именно с этого времени и начинается история ресторана. Это место всегда было известно москвичам.




Дом без истории, но приятный и с отдельными деталями интересными
















Об этом доме в следующей части расскажу.




Обычный жилой дом




Бывший доходный дом Г.П. Лазарика




Построен в 1876 г., архитектор М.А. Арсеньев.
За 100 лет до него - Бывшая усадьба Львовых - Одоевских.




Бывший доходный дом Московского городского общества взаимного от огня страхования (построен в 1915 г., архитектор А.Э. Эрихсон).

1988







Федеральная налоговая служба России.




В советское время в здании располагалось Министерство автомобильного транспорта РСФСР.




На сегодня все, не переключайтесь скоро продолжение.

Москва

Previous post Next post
Up