Оренбург, часть 1: от вокзала до Урала окольными путями

Jun 02, 2020 12:04



Оренбург - достаточно крупный (570 тыс. человек) областной центр на Южном Урале, а также самобытный город с большим числом любопытных архитектурных памятников модерна и эклектики. Хотя на первый взгляд ничего примечательного здесь нет, а среднестатистический россиянин, возможно даже, испытает затруднения в обнаружении Оренбурга на карте. Единственная ассоциация с названием города - конечно же пуховые платки. Их даже и близко не будет ни в одной из прогулок, разбитых на три части.

В 1743 году здесь была основана крепость, преобразованная в губернский город, который к началу революции разросся до солидных 100 тысяч человек. Затем Оренбург недолгое время побыл первой столицей Казахской ССР, около двадцати лет носил название Чкалов и к концу 60-х стал крупным центром переработки газа.

Прогулка по Оренбургу растянется на три части, в первой из которых мы пройдёмся от вокзала до набережной Урала. Но не по кратчайшему и наиболее достопримечательному пути, а в обход, собирая разрозненные памятники архитектуры в одно целое.

Читать далее в моём журнале (34 фото)

Оренбург

Previous post Next post
Up