Тверь. Дворы и детали

Mar 14, 2012 02:47

Всем привет! Меня зовут Даша и я фанат путешествий по городам нашей страны. Поездка на пару дней в Тверь оказалась для меня очень духоподъемной! Ходила по улицам как во сне. Не было ощущения "здесь и сейчас", только по приезду в Мосвку догнали эмоции и впечатления. Тверь, как и многие провинциальные города, пронзительно душевна.

Главная улица Москвы - Тверская, а в Твери - Тверской проспект. Где справедливость? Целые 59 лет город носил имя короля-дроздоборода Калинина. В Тверской области берет начало Волга и именно Тверь является самой высокой точкой в навигации палубных теплоходов. Прямо в городе в Волгу втекают две реки: Тверца и Тьмака.

Тверь можно смело провозгласить городом текстур и фактур. Из-за того, что многие здания красили много раз, но очень давно, они преобрели мой любимый оранжево-розовый оттенок. Эта публикация - только самое начало, впечатления первой половины дня, проведенного в этом полюбившемся мне городе.





На поездку в Тверь меня вдохновила публикация приятельницы. Я спонтанно купила билеты на поезд, потому что на машине ехать было нельзя (задний амортизатор ведет себя странно после поездки в Смоленск), да и на поезде мы с Максиче (это муж мой) еще не ездили ни разу.
В общем, я не в курсе, откуда в моей голове хранится информация, что Евросеть продает билеты. Накануне вечером мне выписали прямо в магазине на Дмитровской какие-то бумажки с чеками. С ними мы прибыли на вокзал, попили кофе, пофоткались с поездом. За пять минут до отправления решили, что надо заносить тела в вагон, а нам говорят, что это не билеты, надо их менять в кассе на обычные РЖДшные таллоны и вообще мы не успеем.
Годы спортивных тренировок не прошли даром. Добежала от перрона к кассам за две секунды, отодвинула очередь, мне выдали билеты и за три минуты до отправления мы уже сидели в креслах.

Мы сидели в соседних креслах по обе стороны прохода. Со мной сидел мужчина, пахнущий мокрым подвалом, а соседкой Максича оказалась разговорчивая бабуля. Она то и дело сыпала перлами типа: "Что лучше, айфон или коммуникатор?" или "Там есть интернет, хорошо. А Яндекс там есть?". В общем, она так и не дала Макесу почитать книжку. А я сидела ногами в проход, уворачиваясь от ароматов соседа. Тем не менее, два часа пролетели незаметно.





Же не манж па си жур!



Это река Тьмака. Мы жили прямо на ее берегу, разбили палатку, просверлили лунку в гостинице Волга.













Трехсвятская улица - это местный Арбат. Раньше была вымощена камнем. По этой улице когда-то проходил один из первых маршрутов трамвая, соединявший нынешнюю площадь Ленина с железнодорожным вокзалом. Один из трамвайных вагонов возрастом более 100 лет установлен в центре улицы, настоящий раритет, который не является памятником, а последние несколько лет используется как салон сотовой связи.



Википедия выдает следующую информацию:
Благодаря удобному расположению между Москвой и Санкт-Петербургом, Тверь является любимым местом встреч и совместных работ многих общепризнанных русских и зарубежных граффити-художников. Такое движение «из центра в центр» способствовует развитию граффити-туризма. Преобладающее большинство художников по праву считают город Тверь столицей русского граффити. Первый специализированный граффити-магазин в России был открыт именно здесь в 1992 году.

Интересных граффити в классных местах не так много, зато их подолгу не закрашивают (=







Михаил Круг, своего рода символ города, родился и погиб в Твери. Теперь сидит на бульваре Радищева.



Нельзя было не заглянуть во дворики. Вот они мои ненаглядные стеночки!





Местный художник пишет и продает свои картины, а между делом расписывает березовые корочки.



















Дашечка везде найдет кота.





Лесенка в детство.





Это роскошное здание - дом ворошиловских стрелков или дом красных командиров.





Вид на набережную Степана Разина, основную линию купеческой застройки Твери.





Тверскому трамваю сто десять лет. Притно было видеть Татру. В детстве я ездила на таком трамае в школу, пока их не поменяли на топорные вагоны Усть-Катавского завода образца девяностых.







Со льдом в Твери дела обстоят отлично. То есть для льда отлично, а для жителей не очень. Замороженная урна это еще ладно, но многие тротуары и дворы выглядят вот так.















Фонари размашистые! А магазин света взял стиль Почты России!



Здание тверского областного театра.













Еще один фантастический дом!



И его не менее крутой двор. Смотрите какая подпись домоуправления! А как вам стул, прибитый к двери гаража? И конечно, зацените ворота!





От падающих балконов люди защищаются как могут.











Ситибар - это очень съедобное местно. Особенно радовали цены. То, что мы в Москве съедаем на 3500, там мы отведали за 1200 рублей.







Будьте людьми!



Дизайн и ТУШ!





А если вам не нравится Тверь, вокзал там.



Тверь

Previous post Next post
Up