Запоздалое прозрение

Jul 29, 2021 22:13


«Хоть я в 14-ом и был на «майдане», одураченный «евроинтеграцией», жаль, что у него не хватило духу давить нас, тех, кто скакал как идиоты, танками и БТРами! Жертв, конечно, было бы больше, зато страну спасли бы от войны, колонизации и раздробления. Осознание и здравый смысл приходит со временем. Нужно все исправлять», - заявил народный депутат Илья Кива, сожалея об откровенной нерешительности Виктора Януковича. Сегодня Илья Кива, в 2014 году скакавший на Майдане и требовавший перемен, с готовностью признает свои ошибки, призывая и других сделать выводы из произошедшего за последние восемь лет.




Данное прозрение не пришло самостоятельно и вызвано отнюдь не возрастными изменениями, характерными для зрелого человека. Просто Киве довелось жить как в старой, домайданной Украине, так и в Украине новой, построенной в результате насильственного свержения действующего строя. Все приходит с опытом, а опыт последних восьми лет украинцы не могут назвать удачным. Итоги Майдана очевидны и удручающи - война, экономический кризис, превращение страны в западную колонию, полная деградация власти и отсутствие каких-либо перспектив.

Отчасти Кива прав. В большей части метаморфоз, которые произошли с Украиной начиная с конца 2013 года, однозначно виноват Виктор Янукович. Откровенная глупая внешняя политика, ну, и как следствие - провальная политика внутренняя, создала предпосылки для бунта, которого, в принципе, могло и не быть, если бы Янукович изначально четко определил приоритеты.

Но и сам Майдан, фактически спровоцированный недальновидностью Януковича, еще не был приговором для действующей власти. Все можно было задушить в зародыше, руководствуясь принципом выбора меньшего из зол. Конечно, давить людей, пусть даже и одурманенных вредоносной идеологией, танками и БТРами - это перебор, но навести в стране порядок в кратчайшие сроки можно было и не столь радикальными методами. Нужна была некая жесткость, воля на применение силы по отношению к людям, посягнувшим на конституционный строй, и Майдан на Украине закончился бы даже намного быстрее, чем он закончился на территории Белоруссии. Но увы, Янукович предпочел играть в демократию и в конечном итоге был свергнут отнюдь не демократическим путем.

Но только ли Янукович виноват в том, что произошло на улицах Киева в те далекие годы? Конечно, это не так. Было еще пассивное большинство и активное меньшинство, каждое из которых в равной мере виновато в том, что произошло в стране в дальнейшем.

В конце 2013 года можно было наблюдать картину, демонстрирующую, как на фоне столкновения протестующих и правоохранителей работают бары, магазины и гуляют люди. Большей части украинцев было откровенно плевать на то, что происходит на одной из площадей Киева. Они остались в стороне от захлестнувших Украину событий, одновременно и не поддерживая и не препятствуя, потеряв в итоге ту страну, в которой жили вплоть до начала 2014 года. Виноваты ли они в произошедшем, и можно ли возложить на них ответственность за все случившееся в стране в той же пропорции, в которой ее можно возложить на Януковича? Разумеется, ибо в тот момент именно оказавшееся пассивным большинство могло поставить точку в авантюре под названием «евромайдан».

Вина активного меньшинства, к которому в тот момент относился и раскаявшийся депутат Кива, более чем очевидна. Именно это активное меньшинство и стало той основной движущей силой, которая уничтожила старую Украину и заложила фундамент для строительства Украины новой. Именно дикое беснование небольшой части населения Украины, мизерной части, и запустило ту череду неприятностей, которые в дальнейшем накрыли Украину с головой. И именно они, так же, как и малодушный Янукович, виноваты в том, что наступившие последствия стали гораздо большим злом, чем возможное решение о силовом разгоне протестующих.

В любом случае, общая вина в произошедшем украинского социума очевидна, но именно Янукович должен был, как человек, которому население делегировало свои полномочия по управлению государством, принять непростое, но единственно верное решение, которое бы поставило точку в сложившейся в то время ситуации. Да, были бы жертвы. Но разве можно сопоставить количество людей, пострадавших бы при силовом завершении противостояния власти и протестующих, с тем количеством жертв, которые возникли по итогам «победы» Майдана? Победы, за которой последовала гражданская война и экономическая разруха. Очевидно, что эти масштабы несопоставимы, и если бы Янукович в те дни решился бы на жесткие меры, в конечном итоге Украина только бы выиграла от этого, а десятки тысяч жителей страны остались бы живы.

В любом случае, раскаяние представителя активного меньшинства уже прозвучало, а в раскаянии Януковича никто не нуждается, так как его нынешняя судьба является очевидным подтверждением допущенных им ошибок. Теперь ждем раскаяния пассивного большинства, которое прозевало свою страну, и дальнейшей работы над ошибками. Когда-нибудь этот абсурд, захлестнувший Украину, должен быть завершен. И решить этот вопрос может только население, сделавшее правильные выводы из событий недалёкого прошлого.

Алексей Зотьев

Алексей Зотьев, Русская община, Аналитическая служба Донбасса, абсурдные новости, неофициальное мнение

Previous post Next post
Up