Голод в Царской России по критериям ВОЗ

Feb 29, 2020 19:37


Разрабатывая тему голода в имперской России, я заинтересовался, как сегодня определяет голод Всемирная организация здравоохранения и как голодание влияет на детскую смертность, чтобы понять, с точки зрения нынешней медицины можно сказать, что в начале 20-го века в России существовала голодная смертность? И ответ - да.

Для начала отмечу, что формально младенцы в России 110-120 лет назад умирали в основном от ''поноса'' и многочисленных заболеваний органов дыхания. Кто-то думает, что эти заболевания с голодом не связаны? Как бы не так!

Вот описание основных причин детской смертности до 5 лет ВОЗ





Ой, оказывается почти половина смертей детей до 5 лет (т.е. не только младенцев) связаны с питанием, вернее его недостатком и отсутствием. Также недостаток питания прямо увеличивает смертность от распространенных детских инфекций!
Смотрим дальше



Диарея - распространенная причина смертности детей до 5 лет. Фактором развития ее является....недостаточное питание! На развитие респираторных инфекций недостаточность питания влияет также, кто бы мог подумать!
И ЮНИСЕФ тоже пишет - почти половина детей умирает от недостатка питания, т.е. относительного голода (вспоминаем Тарасевича из прошлого поста). А он в свою очередь в несколько раз повышает вероятность смерти от инфекционных заболеваний. О как.



Вот от чего умирали младенцы в РИ





Недостаточное питание и голод влияет на ВСЕ эти болезни, являясь как причиной их возникновения, так и многократно усиливая их смертельное действие. И если посмотреть статистику по другим странам, то по смертности от детских болезней царская Россия на первых местах в начале 20-го века была. И понятно теперь, почему смертность была столь высока: даже в смертности от инфекционных болезней значительное влияние оказывает голод.

Таким образом, по стандартам ВОЗ стоит признать, что голодание было широко распространено в царской России и умирали от него минимум сотни тысяч детей каждый год. Повышенная заболеваемость и смертность являются также следствием хронического голодания.

голод, общество, младенческая смертность, РКМП, РИ, Россия

Previous post Next post
Up