Российская империя как предтеча ''Совдепии'' или сокрушение хрустобулочных иллюзий

Feb 14, 2018 19:52

Вот на днях известный в определенных кругах русский националист-путинист acer120 написал статью про религиозность русских в современной РФ и некоторых других странах. Довольно интересную, между прочим, хотя для меня ничего нового здесь не было, но систематизация данных в одном месте, полезна. Надо сказать, пост вызвал определенное жжение ниже спины ( Read more... )

СССР, путирасты, РКМП, идиотизм, РИ, долбодятлы, православие

Leave a comment

mvksim April 18 2018, 10:01:51 UTC
> кто там что в деревнях фиксировалось - этим совок начал заниматься

в вашем посте много чего можно было бы разобрать, но это самое вопиющее утверждение. Мягко говоря, это чуть больше неправда и бред, чем полностью:

"На основе публикаций судебных медиков и работ исследователей Российского пьянства, у нас сложилась примерно такая картина. Всякий случай внезапной смерти был предметом внимания полиции, в число функций которой, среди прочих, входила выдача разрешения на похороны скоропостижно умершего. Полицейский чиновник выезжал к умершему и проводил наружный осмотр тела. Если причина смерти казалась ему очевидной и ненасильственной «как то: поражение молнией, нечаянный ушиб, чрезмерное потребление крепких напитков, угар, утопление, самоубийство от известного уже помешательства ума и т.п.»8, то чиновник разрешал захоронение, в противном случае он вызывал судебного или для экономии времени иного врача. Такой порядок действий определялся юридически закрепленными правилами «Наказом полиции». Прибывший врач также осматривал труп и в случае неясности направлял его для вскрытия.

Данный перечень «видимых и несомнительных причин смерти» принадлежит Н.И. Розову, который был доктором медицины и ответственным чиновником медицинского департамента Министерства внутренних дел. Самое важное для нас, что «чрезмерное потребление крепких напитков» считалось очевидной причиной смерти.

Конечно, качество диагностики было далеко не идеальным. В 1868 г. был опубликован анализ судебно-медицинских случаев в Симбирской губернии, в 1860-1864 годах. По мнению автора, большое число умерших «от неумеренного употребления спиртных напитков» в феврале «могло произойти от предубеждения, основанного на полицейских исследованиях, что трупы февраля месяца с признаками апоплексии мозга, должны быть следствием попоек на масленице»9.

Мы не располагаем полными данными о числе вскрытий, но сравнение данных за 1888-1892 гг.10 со сведениями о скоропостижных смертях за тот же период позволяет думать, что вскрытие производилось почти во всех случаях убийства, около 70% самоубийств и менее половины внезапных смертей от болезней, к которым относились и смерти от пьянства. Уже цитированный нами Н.И. Розов, сетует, что «практика наружных осмотров показывает, что полицейские чины приглашают врача к наружному осмотру тел собственно для того, чтобы скорее и безответственнее для себя окончить дознание об обстоятельствах и причинах смерти, слагая затем последствия неудовлетворительного дознания на заключения врача»11.

Таким образом, можно считать, что в случае внезапной смерти и при отсутствии признаков насилия или явных признаков отравления ставился диагноз скоропостижной смерти от болезней. Если же присутствовали признаки опьянения или было известно, что умерший в период предшествующей смерти пьянствовал, то ставился диагноз «скоропостижная смерть от пьянства»."

Reply

Вам бы неплохо читать russian_chekist April 18 2018, 11:06:43 UTC
что вы цитируете
''Мы не располагаем полными данными о числе вскрытий, но сравнение данных за 1888-1892 гг.10 со сведениями о скоропостижных смертях за тот же период позволяет думать, что вскрытие производилось почти во всех случаях убийства, около 70% самоубийств и менее половины внезапных смертей от болезней''

Как видно, ''не располагаем'' полными данными, но склонны считать, что почти все регистрировалось, ага) Там еще дальше фееричное, что вы, конечно, ''не заметили''

''В 1915 г. были опубликованы данные о числе умерших насильственно и внезапно в 1912 г.16 Однако эти данные неполны. Отсутствуют показатели по многим губерниям, в том числе Казанской, Московской, Псковской, Санкт-Петербургской, Саратовской, Крымской, Тамбовской, Харьковской, Херсонской, Черниговской. Поэтому мы решили не включать в анализ данные 1912 года.''
Вывод - данные в РИ были неполными.

Reply

Re: Вам бы неплохо читать mvksim April 18 2018, 11:25:37 UTC
LOL, к чему вы прикопались к количеству вскрытий, когда цитата иллюстрирует внимание официальных лиц к убийствам. Я могу продублировать наиболее ценный момент:

"Полицейский чиновник выезжал к умершему и проводил наружный осмотр тела. Если причина смерти казалась ему очевидной и ненасильственной «как то: поражение молнией, нечаянный ушиб, чрезмерное потребление крепких напитков, угар, утопление, самоубийство от известного уже помешательства ума и т.п.»8, то чиновник разрешал захоронение, в противном случае он вызывал судебного или для экономии времени иного врача. Такой порядок действий определялся юридически закрепленными правилами «Наказом полиции». Прибывший врач также осматривал труп и в случае неясности направлял его для вскрытия."

Reply

Re: Вам бы неплохо читать mvksim April 18 2018, 11:28:41 UTC
> Вывод - данные в РИ были неполными.

Еще раз ЛОЛ, год с неполными данным вообще в анализ не включен и на результат влиять не может

Reply


Leave a comment

Up