Ужасы Совка (2): Динамика продолжительности жизни при рождении в России в первой половине 20-го века

Mar 22, 2021 22:53

Затронув тему смертности в первом посте нового цикла, нельзя не остановиться на прямой производной от уровня смертности величины, продолжительности жизни. Для простоты ограничимся опж при рождении, ибо она и так показательна. Как мы убедились в прошлом посте, уровень смертности при элиминированных различиях в возрастной структуре в поругаемой жидо- ( Read more... )

РИ СССР РСФСР Смертность, РКМП, РСФСР, genby в биореактор, Демография, дайте berserk-spb и zemfort1983 цианида, Россия, СССР, статистика, дайте путирастам цианида, Ужасы Совка, дайте stranger233 ''новичка'', Сталин

Leave a comment

Comments 34

lj_frank_bot March 22 2021, 19:55:36 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


nikolay_zaikov March 22 2021, 20:32:29 UTC
Булкохрусты и примкнувшие к ним путирасты на это в последнее время взяли моду возражать, что раз данные советских переписей не бились с данными советских же ЗАГСов, то и те, и те - липа.
А усатый упырь просто давал команду рисовать побольше народу, причем люди проводившие перепись его почему-то не понимали, рисовали слишком мало, за что их репрессировали и расстреливали, после чело ссылали в ГУЛАГ.
Ну и в итоге все тот же старый вывод из серии "моя мать была бездетной".
Никаких существенных демографических сдвигов в СССР не было, в 20-30 годы все была почти также как при святом царе, а потом изобрели антибиотики.

Reply

russian_chekist March 23 2021, 20:58:31 UTC
Прочтите мой прошлый пост, там отлично показано, что в РИ данные по численности населения друг с другом тоже не бились - расхождение от 3 до 10 миллионов, плюс куча более поздних оценок и расчетов, причем так точно и неизвестно, какова реальная численность населения РИ на 1913 год. Наиболее точными считаются оценки Сифман, разница между официальнывми данными 3 ляма минимум, а вилка до 10 миллионов доходит. Так что в СССР ситуация гораздо лучше была ( ... )

Reply


abramkogan March 23 2021, 09:09:37 UTC
Прекрасный пост, впрочем, как и первый. Спасибо большое!

Reply

russian_chekist March 23 2021, 20:39:50 UTC
Спасибо!
Ваши посты тоже отличные)

Reply

abramkogan March 23 2021, 22:15:26 UTC
Благодарю за добрые слова, но, по-моему, по уровню вообще даже несравнимые. У меня просто бла-бла-бла, а у вас прекрасные разборы с фактологией и анализом.

Даже завидую вам, вы столько у себя сил и времени находите для просвещения заблудших. )))

Reply

russian_chekist March 24 2021, 21:18:45 UTC
Ну ваши посты тоже читать интересно, как говорится, редко - но метко)

Сил не особо много забирают все эти дела: я периодически сохраняю инфу, которая мне приглянулась, потом, если надо дособираю по теме еще что-нибудь, ну и т.д.. Как достаточно материала накопится, тогда и продумываю пост и публикую)

Жаль кстати, что так поругались с blender-chat, ведь очень полезный жж, куча статистики, да и много товарищ сделал для опровержения антисоветских мифов. И так прогореть на неандерталке тихановской...Согласен с вами по событиям в Белоруссии

Reply


reissig March 28 2021, 18:55:47 UTC
Может Вам опубликоваться во вражеском логове? :)) Если ещё не публиковали это где-то. Это явно не формат ЖЖ, а научная статья, на которую ссылаться надо.
Материал как раз их. В прошлом году публиковался в двух номерах ДемОбоза, сложилось с ними хорошее рабочее взаимодействие.

Кроме шуток, планирую звякнуть на следующей неделе по своим делам новому главреду, при встрече с ним могу переговорить.

Reply

russian_chekist March 28 2021, 20:32:53 UTC
Ого, да вы мне льстите)
ДемОбоз - это Демоскоп, я так понимаю? Я, в принципе, не против попробовать опубликовать эту писанину в научном журнале, но это скорее только заготовка, но буду реально благодарен Вам, если Вы переговорите с главредом. Могу попробовать опубликоваться в общем, если , конечно, это кого-нибудь реально заинтересует)

Reply

reissig March 28 2021, 20:49:48 UTC
https://demreview.hse.ru/
Оно более научное, но редакция одна и та же. В 1 и 2 номере за прошлый год 2 мои статьи.
Понятно, что статью готовить надо, обороты снижать :))
Для начала думаю нужно небольшую аннотацию, чтобы заинтересовать, ну в общем, сообщу что и как. Объем статьи 40 - максимум 60 тысяч печатных знаков. Я конечно не уложился, но мне пошли на встречу, разбил на 2 статьи ))

Reply

russian_chekist March 28 2021, 20:57:49 UTC
Понял, большое спасибо!
Сообщите им тогда о моих наработках, если реально заинтересуют, то буду тогда допиливать, надо, правда, подумать, как еще)
В любом случае, спасибо еще раз)

Reply


Leave a comment

Up