Последнее время интернет пестрит объявлениеми следующего содержания:
Авторы фантастических романов Бюджет: 20000 руб. 815.99 $ или 557.88 евро
Молодое креативное издательство ... приглашает талантливых авторов фантастики. Мы предлагаем вам план романа, а вы наполняете его креативом.
Присылайте резюме на ...
Дата публикации: 24.02.2009 в
Автор: ...
Электронная почта: ...
По запросу действительно приходит синопсис главы, которую нужно написать в короткие сроки и выслать по данному адресу.
Никаких ссылок на официальный сайт, других кооординат и тем более предложения запротоколировать каким либо образом свои отношения с издательством.
Таких объявлений я насчитал около полусотни - размещены они на сайтах фриланса и обычных порталах поиска работы. Достаточно ввести в поисковике указанный в объявлениях адрес - и глаза округлятся от размаха сей "рекламной кампании".
Проверка показала, что ни на какие вопросы "издатель" не отвечает, сомнения в честности своих намерений развеивать не спешит. А между тем, уже паре-тройке моих знакомых в данном проекте "поучаствовать" предложили.
Самому мне также по электронке пришёл синопсис главы, которую предлагалось воссоздать, ни коим образом не меняя ход повествования. А сюжет там, надо сказать, не самый банальный, вот только вопрос: принадлежит ли он "издательству" по праву или же пришёл самотёком от какого-то начинающего автора?..
Подробности - на форуме "Белого Пятна"