В июне 1719 года русский флот капитана Н.Сенявина уничтожил в открытом море шведскую эскадру

Jun 06, 2014 07:52




На заключительном этапе Великой Северной войны шведы, потерпев поражение в Гангутском сражении, от наступательных активных действий перешли к обороне. Инициативой на море завладели русские моряки. 11 мая 1719 года, отряд русских кораблей в составе трех линейных кораблей, трех фрегатов и пинка под командованием Вангофта вышел в крейсерство к берегам острова Эланд. Один из захваченных призовых кораблей сообщил о выходе отряда торговых судов под конвоем шведских военных кораблей из Пиллау в Стокгольм. Вангофт отправил 24-пушечный пинк “Принц Александр” в Ревель с донесением. Получив донесение Апраксин приказал капитану 2-го ранга Науму Сенявину выйти на перехват конвоя всем имеющимся в Ревеле кораблям.


26 мая эскадра из линейных кораблей “Портсмут”, “Девоншир”, “Ягудиил”, “Уриил”, “Рафаил”, “Варахаил” и шнявы “Наталия” покинула Ревель. Шведский отряд, состоявший из кораблей Wachtmeister, Karlskrona Vapen, Bernhardus и Ruskenfelt под командованием капитан-командора Врангеля вышел из Стокгольма 19 мая. Ruskenfelt позже отделился от отряда. На рассвете 4 июня два отряда встретились к западу от острова Эзель. Врангель оценив ситуацию и поняв, что расклад сил явно не в его пользу, повернул свой отряд на северо-запад в попытке укрытся в Сандгамне.

Русская эскадра, не опознавшая противника, начала преследование с целью определить национальную принадлежность неизвестных кораблей. В шесть часов утра Сенявин приблизился на дистанцию артиллерийского огня и сделал два выстрела с целью заставить командиров неизвестных кораблей поднять свои флаги. После второго выстрела на кораблях взвились шведские флаги и брейд-вымпел капитан-командора Врангеля. По сигналу Сенявина русские корабли открыли огонь.

Два головных корабля “Портсмут” и “Девоншир” сосредоточили свой огонь на Wachtmeister. Огонь шведского флагмана был в первую очередь направлен на рангоут и такелаж атаковавших его кораблей, в чем в итоге он преуспел, перебив штаги и сбив марса-реи на “Портсмуте”. Воспользовавшись этим, шведский фрегат и бригантина атаковали “Портсмут”. К этому моменту “Девоншир” перенес свой огонь на Karlskrona Vapen и нанес ему достаточные повреждения, позволив “Портсмуту” настигнуть его и заставить спустить флаг. После того как сдалась бригантина Bernhardus, несмотря на все попытки Врангеля прийти ей на помощь, шведский флагман попытался выйти из боя. “Ягудиил” и “Рафаил” по приказу Сенявина устремились за ним в погоню.

Около часа дня преследователи вышли на траверзы Wachtmeister и сражение возобновилось. В ходе этого боя Врангель был тяжело ранен, занявший его место Тролле продолжил неравное сражение. Наконец, после того как к месту боя подошел “Портсмут” и другие русские корабли, оставшийся без мачт с пробоинами в бортах Wachtmeister около трех часов дня спустил флаг.

На шведских кораблях было взято в плен 387 человек с капитан-командором Врангелем, убито и ранено около 110 человек. Потери русских составили 18 человек. Эзельское сражение стало первой победой русского корабельного флота, которая была одержана в артиллерийском бою, без применения абордажа. Бой у острова Эзель стал первым морским сражением молодого русского флота, победа в котором добыта исключительно артиллерией. Петр I назвал Эзельское сражение “добрым почином русского флота” и повелел выбить медаль в честь данной виктории, которой были награждены все участники сражения.

Известие о победе у острова Эзель Петр I получил в день святого Исаака. Этим именем он повелел назвать один из кораблей Балтийского флота. Воля государя была исполнена и в составе флота стал числиться корабль “Исаак-Виктория”, построенный в Санкт-Петербурге в 1716-1719 г.г.

rusnation.org, ВОПД РНЕ, Отдел информации ВОПД РНЕ

Previous post Next post
Up