Даже в случае отмены западных санкций путей выхода из кризиса у РФ все равно нет

May 19, 2014 04:36




“Кремлевские” готовятся к принятию будущего трехлетнего бюджета. Путинские министры уже не скрывают, что населению предстоит “затянуть пояса”. На рост доходов в падающей экономике надеяться не приходится. И если еще недавно глава минэкономразвития Улюкаев отрицал угрозу рецессии, то теперь весь кабинет министров все же признал всем очевидный факт экономического спада.


В цифрах ситуация в россиянской экономике выглядит мрачно. Производство и потребление электроэнергии, динамика железнодорожных грузоперевозок - это индикаторы, по которым можно судить о предстоящем экономическом росте или спаде. Они в РФ снижаются. Раз предприятия меньше потребляют электроэнергии - значит, они не расширяют свое производство, а, скорее всего, даже его сворачивают. О том же свидетельствует и сокращение заявок на перевозку грузов.

Еще недавно россиянские власти упорно отказывались признавать проблемы. Обычно чиновники использовали такие формулировки, как “вялый, но рост”, “все же плюс”. Теперь официальные прогнозы роста систематически снижаются. Другими словами, путинским министрам не удается остановить затухание россиянской экономики. Один из признаков ее падения, который уже ощутил на себе каждый житель РФ - это рост цен на продовольствие. Для многих массовых продуктов питания подорожание с начала года измеряется десятками процентов. В первую очередь дорожают молоко, рыба, фрукты, овощи и даже макароны. Но региональная картина продовольственной инфляции чрезвычайно пестрая: в центральных регионах страны цены выросли примерно на 8%, а в некоторых отдаленных продовольствие подорожало на 20% - 30%. При нынешнем состоянии экономики в 2014-2015 годах потребление будет падать на 4% в год.

Федеральные чиновники объясняют все это бессилием перед некими “мировыми тенденциями”. Реально же, причиной всему - политика “кремлевских”. Выросли цены на энергоносители, а они делают вид, что не в силах сдерживать аппетиты естественных монополий. Центробанк долго искусственно сдерживал соотношение курса доллар-рубль, евро-рубль, а когда все же перестал это делать, рост цен на иностранную валюту тут же привел к росту цен на продовольствие.

Эксперты разработали несколько сценариев дальнейшего развития россиянской экономики, наиболее вероятный из которых назвали “кризисным”. Он неизбежно будет реализован, если Запад продолжит применять к РФ более весомые экономические санкции. К таким санкциям эксперты относят, например, более строгие условия внешнего кредитования для россиянских компаний, изъятие капитала из совместных предприятий, арест части активов государственных и ассоциированных с государством компаний, максимально возможный отказ от россиянских поставок нефти и, особенно, газа.

Такой “жесткий” сценарий с большой степенью вероятности обернется для РФ глубоким кризисом банковской системы, девальвацией рубля, переключением бюджета на антикризисную поддержку экономики в ущерб менее важным в кризисной ситуации сферам и отраслям. То есть, по сути, все заявления “кремлевских” в россиянских СМИ о том, что санкции Запада и Евросоюза лишь помогут экономике - не более чем бравада. Изображать самостоятельность не получается. Россиянская экономика давно и тотально зависима от Запада. Подсадив ее на нефте-газовую иглу, “реформаторы” фактически запрограммировали нынешний сценарий развития событий.

Будучи лишь сырьевым придатком для так называемых “развитых стран”, путинская РФ вынуждена скатываться в кризис теперь еще более быстрыми темпами, чем прежде. Впрочем, даже если Путин договорится с западными “смотрящими” и санкции не будут столь серьезными, путей выхода из кризиса у экономики РФ все равно нет. Для этого нужны модернизация производства и серьезные инвестиции, возможные лишь в условиях экономического роста.

rusnation.org, ВОПД РНЕ, Отдел информации ВОПД РНЕ

Previous post Next post
Up