РФ обязана предоставлять Западу секретную информацию о состоянии своих вооруженных сил

May 19, 2014 04:34




НАТО заявило о приостановке всего комплекса военного и гражданского сотрудничества с РФ. Усиливаются группировки войск блока в Польше, Румынии, Прибалтике, боевые корабли ВМС США выдвигаются в Черное море. Вероятный противник в лице открыто обозначил свои планы, а отсутствие реакции “кремлевских” лишь поощряет его действия. Тем не менее, несмотря на все западные санкции и разногласия с НАТО, РФ продолжает выполнять свои обязательства по ряду договоров, позволяющих Западу контролировать состояние и повседневную деятельность ее армии. Ситуация в некотором роде напоминает июнь 1941-го, когда немцы уже бомбили Киев и Минск, а в Германию из СССР продолжали идти эшелоны с хлебом и нефтью.


По заключенному в 1992 году т.н. Договору по открытому небу в целях контроля за военной деятельностью инспекторские группы примерно 35 стран - от Канады до Прибалтики - могут совершать полеты над российской территорией, осуществляя наблюдение с помощью бортовой оптической и другой контрольной аппаратуры. Российские наблюдатели, конечно, также имеют право совершать подобные облеты других стран, однако неравенство положения здесь очевидно.

Соблюдение подписанного в 2010 году договора СНВ-3 позволяет американцам осуществлять тщательный постоянный контроль за состоянием стратегических ядерных сил РФ, их боеготовностью и системой управления. Это особенно ценно для США в условиях, когда минобороны РФ намеревается перевести значительную часть стратегических ядерных вооружений в мобильный статус. С этих позиций подписание Договора СНВ-3, его соблюдение в обстановке фактически возрождаемой холодной войны являются стратегической ошибкой.

Однако самыми непонятными мотивами можно считать те, по которым власти РФ подписали Венский договор 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, разработанный под эгидой ОБСЕ. Этот документ фактически заменил Договор об обычных вооруженных силах в Европе, выполнение которого потеряло смысл после распада СССР и ликвидации Организации Варшавского договора. Он предполагает регулярный обмен со странами ОБСЕ информацией о вооруженных силах, вооружениях, повседневной деятельности войск, войсковых учениях, планах развития вооруженных сил, военных расходах и т.д. Вот, например, какую информацию обязана предоставлять РФ по каждому формированию и боевой части сухопутных войск до бригады-полка или эквивалентного уровня включительно: наименование и подчиненность, является ли оно(она) регулярным(ой) или нерегулярным(ой); место обычного расположения мирного времени его (ее) штаба с указанием точных географических наименований и координат с точностью до ближайших 10 секунд; численность личного состава по штатам мирного времени; основные штатные системы вооружения и техники с указанием количества каждого типа - боевых танков, вертолетов, боевых бронированных машин, пусковых установок противотанковых управляемых ракет, постоянно установленных/являющихся неотъемлемой частью бронированных машин, самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня калибра 100 миллиметров и выше, танковых мостоукладчиков. Такие же данные требуются от нас по ВВС, авиации ПВО и морской авиации.

Подтверждающие данные должны направляться в руководящие органы ОБСЕ также о тактико-технических характеристиках и отличительных признаках основных российских систем оружия и военной техники - боевых танков, боевых бронированных машин, БТР и БМП, пусковых установок противотанковых управляемых ракет, самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и систем залпового огня, боевых самолетов и вертолетов.

Особенно подробно прописаны в Венском договоре обязательства по предоставлению информации о планах развертывания основных систем вооружения и техники, перемещении и смене дислокации войск, замыслах и масштабах войсковых учений, а также процедуры проведения инспекторских проверок и посещения авиабаз. В целом содержание данного документа обязывает РФ предоставлять фактически секретную информацию о состоянии своих вооруженных сил, их численном и боевом составе, дислокации и планах боевого применения. Добыванием таких сведений всегда занималась лишь вражеская военная разведка.

rusnation.org, ВОПД РНЕ, Отдел информации ВОПД РНЕ

Previous post Next post
Up