У Европы нет других способов обеспечения своей энергобезопасности,кроме поставок углеводородов из РФ

May 13, 2014 22:35




Состоявшаяся намедни в Риме двухдневная встреча министров энергетики стран “большой семерки” в лице Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии, посвященная теме санкций против РФ, закончилась фактически ничем. Ее итогом стала расплывчатая декларация с выражением “крайней озабоченности” последствиями событий на Украине для энергобезопасности ЕС.


Противоречия между участниками “семерки” тоже никуда не делись. Германия, Италия и отчасти Великобритания по-прежнему пытаются отсрочить введение энергетических санкций, на которых настаивают американцы. Так, министр экономического развития Италии Гуиди подтвердила, что ее страна будет оказывать поддержку строительству газопровода “Южный поток”. Непосредственно перед встречей “семерки” появился меморандум о намерениях по “Южному потоку” на территории Австрии. Документ выражает намерения построить австрийский участок газопровода с конечным пунктом в австрийском Баумгартене. Президент не входящей в “семерку” Сербии тоже предельно ясно выразился на тот счет, что “Южный поток” обеспечит его стране долгосрочную энергетическую безопасность и создаст условия для значительного прогресса национальной экономики.

“Южный поток” - россияно-итальяно-французско-немецкий проект газопровода, который должен пройти по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 г. и по плану должно закончиться в 2015 г. Планируемая мощность “потока” - 63 млрд кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта - 16 млрд евро. Мало того, присоединение Крыма к РФ позволяет слегка изменить его маршрут и сделать почти в два раза дешевле.

17 апреля 2014 года в связи со сложившейся ситуацией во взаимоотношениях России и Украины Европарламент принял резолюцию рекомендательного характера, в которой призвал отказаться от строительства газопровода, однако, по словам Еврокомиссии о заморозке строительства “Южного потока” речь не идет. Для сегодняшней кризисной Европы прокладка “Южного потока” имеет ни с чем не сравнимое социально-экономическое значение. ЕС объективно не имеет других способов обеспечения своей энергобезопасности, кроме регулярных поставок углеводородов из РФ. И именно это не устраивает Вашингтон, поскольку нарушает все планы, связанных с поставками в Европу сланцевого газа из США. Ввиду своей дороговизны “сланец” не выдерживает конкуренции с поставками из РФ, поэтому единственной возможностью для США продать “сланец” Европе являются перекрытые вентили на транзитной украинской трубе при одновременном поддержании хронической нестабильности в регионе Каспийского моря и Центральной Азии.

Еврокомиссар по делам промышленности и предпринимательства Таяни обрисовал ситуацию предельно откровенно: “Мы - не Америка, у нас нет сланцевого газа, как у них, а поэтому любые действия по введению санкций против РФ нанесут очень большой вред нашим компаниям. Тем временем на днях Еврокомиссия ухудшила оценку перспектив роста ВВП еврозоны на 2015 год до 1,7%. Предыдущий февральский доклад прогнозировал рост на 1,8%. По словам гендиректора европейского департамента по экономическим и финансовым делам Бути, “новые риски проявились вслед за усилением напряженности в отношениях с РФ”. И эти риски никак не уменьшатся, если перед европейцами возникнет необходимость переплачивать за американский сланцевый газ.

rusnation.org, ВОПД РНЕ, Отдел информации ВОПД РНЕ

Previous post Next post
Up