Крещение Господне или Богоявление

Jan 19, 2014 03:24



Крещение - это первое из христианских таинств, знаменующее собою вступление человека в состав церковного общества. Погружению в воду или обливанию у всех почти народов древности - халдеев, финикиян, египтян, персов, греков и римлян - придавалось особое значение в смысле не только физического, но и нравственного очищения. У римлян, в частности, омывали новорожденных в воде в восьмой день после рождения, при этом нарекали им имя. Однако, упоминание об этой чисто внешней аналогии культовых обрядов разных народов с христианским водным крещением , не означает генетическое соотношение между ними. Установлению христианского таинства крещения предшествовало “ крещение Иоанново” - т.е. Иоанна Предтечи, который, проповедуя иудеям грядущего Мессию, крестил в Иордане приходивших к нему и самого Иисуса Христа.

Сегодня Крещение Господне, или Богоявление - великий двунадесятый праздник, который отмечается Церковью 19 января по новому или 6 января по старому стилю. Ему предшествует Рождество Христово и 12-ти дневные рождественские “святки”. В Святом Писании в главах “От Матфея”, “От Марка” и “От Луки” о событии, по поводу которого отмечается праздник, говорится:

“Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов. И выходили к нему вся странна Иудейская и Иерусалимляне; и крестились от него в реке Иордане, исповедуя грехи свои. Иоанн же носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел аркиды и дикий мёд. И проповедовал, говоря: идёт за мной Сильнейший меня, у Которого я не достоин наклонившись развязать ремень обуви Его. Я крестил Вас водою, а Он будет крестить Вас Духом Святым и огнём. И было в те дни, пришёл Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзшиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благословение”.

В этот день православная Церковь вспоминает Крещение Спасителя принятое от Иоанна в реке Иордан. Второе же название праздника Богоявление происходит потому, что при Крещении Спасителя было особое явление всех трех лиц Божества. “Отец из отверстых небес гласом свидетельствовал о крещаемом сыне и Святой Дух в виде голубя сошел на Иисуса Христа, подтверждая таким образом Слово Отца”.

В навечерие Богоявления и в самый день праздника происходит великое освящение воды (в отличие от малого, совершаемого и в другие дни): в самый праздник вне здания церкви: на реках, в прудах и на источниках. Богоявленская или Крещенская вода издревле считалась великой святыней. Ее хранят в течении целого года, ею окропляют вещи, принимают “с верой в болезни” и дают пить тем, кто по каким либо причинам не допущен к причащению.

Издавна христианское крещение совершалось через погружение в воду. Со времени Константина Великого оно происходило в “баптистериях” (греч. - купель, крещальня) - бассейнах воды, устроенных в особых зданиях или при самом храме. Обряд крещения проходят принимающие христианство взрослые по их желанию, крещение же младенцев составляет бесспорный догмат церкви. Вода для крещения должна быть (по медицинским соображениям) не холодная, обычно 21 - 26 градусов, без примесей и не может быть заменена другой жидкостью. Православное крещение - есть таинство, в котором человек, с произнесенных слов: “крещается во имя Отца и Сына и святаго Духа”, “Божиею благодатиею очищается от всякого греха” (в том числе первородного) и становится оправданным и освященным. Выполненное в соответствии с каноном крещение, как духовное рождение, не повторяется.

rusnation.org, ВОПД РНЕ, Отдел информации ВОПД РНЕ

Previous post Next post
Up