Российская Энергетическая Неделя

Oct 05, 2017 09:33

Оригинал взят у alterknabe в Российская Энергетическая Неделя
С 4 по 7 октября в Москве проходит Российская Энергетическая Неделя - международный форум, организованный с целью собрать вместе ведущих представителей именно энергетической отрасли, причем не только добывающей, но и производящей ее части.  Вашему покорному слуге довелось побывать там в качестве важного гостя))), и, надо заметить, формат общения и трезвость взглядов участников форума очень порадовали. Остались в прошлом, видимо, авантюрные проекты, безоглядное копирование запада, ограниченного ресурсами и перенаселенного, есть четкий и прагматичный взгляд на энергетику и её будущее у руководителей отрасли, Министерства и Президента.  Это не может не радовать.


Вкратце о том, что удалось вынести с панельных дискуссий:

-          Возобновляемые источники - это хорошо, они будут развиваться, но их применение весьма ограничено и не всегда экономически целесообразно. В ближайшие тридцать лет, безусловно, ведущую роль будут по-прежнему играть углеводороды, в особенности газ и уголь.
-          с экологической точки зрения гораздо целесообразнее развивать газовые технологии, чем увлекаться «электромобилям. ДВС на сжиженном газе экологически чище, поскольку для зарядки аккумулятора требуется в любом случае сжечь топливо, выработать энергию, передать её, понизить напряжение… а сейчас это в основном делается угольными станциями. Вместе с тем использование электромобилей будет оправдано в больших городах, с целью снижения нагрузки на именно их экологию. Президенту, кстати, был задан вопрос «можно ли будет когда-либо увидеть его за рулем автомобиля, сделанного Маском?». В чем-чем, а в дипломатичности, живости мысли и чувстве юмора Путину не откажешь, он ответил в том духе, что: почему-бы и нет, он пробовал многие электромобили, в том числе и российские, а для новых технологий Россия всегда открыта, и не надо думать, что русские ездят только на телегах и танках, хотя танк - это, конечно, хорошо)))
-          структура выработки электроэнергии и структура её распределения принципиально не изменятся в обозримом будущем: необходимо только повышать их надежность и энергоэффективность. Для этого надо менять устаревшее оборудование (глава Сименс в России отметил, что до 55% оборудования в энергетике России является сильно устаревшим), и внедрять цифровые технологии.
-          технологии можно брать на западе не забывая при этом, что Советский Союз и Россия традиционно были технологическими лидерами во многих отраслях энергетики, в том числе и в атомной, и в тепловой генерации. Многие технологии, разработанные в России могут быть не только применены на родине, но и экспортированы на Запад. Как пример был приведен, в числе прочего, опыт поставки российских солнечных батарей с более высоким КПД, чем у конкурентов. Они пользуются спросом в странах с ограниченными площадями под солнечные станции, такими, как западная Европа.
-          Применяя новые технологии надо помнить, что платит за них всегда, в итоге, потребитель - все входит в тариф. И регулятор рынка должен позаботиться о том, чтобы модернизация была целесообразна, а энергоэффективные технологии внедрялись не ради отчетов, а ради реальной экономии.
-          Необходимо развивать ФОРЭМ которого так и нет по сей день, в силу естественности монополий сетевиков. Образуются перекосы, при которых крупные прибыльные компании уходят к федералам, а расходы регионов ложатся на малый бизнес, небольшие машиностроительные компании, частных потребителей и сельское хозяйство.
Тут ремарка от автора: мне и вправду странно, что на таком представительном форуме я не заметил выступающих от регуляторов. Где вы, коллеги? Замминистра Кравченко, конечно, сам не лыком шит, отдав ФЭК многие годы, но у него сейчас немного другая роль)))
















В конце дня миниср Новак, как председатель Оргкомитета Форума, организовал коктейль для участников в знаменитом доме Пашкова. Тут снова удалось в гораздо менее принужденной обстановки встретить интересных собеседников.




Ну вот как-то так. Было и будет сказано еще много, но это уже пускай профессиональные репортеры освещают - их там очень много. А мне, как энергетику, очень приятно, что наша отрасль, и подчеркну, не только и не столько нефтяники, сколько генерация, получили, наконец, внимание и такую представительную площадку для встреч.
Previous post
Up