Волшебная Мандрагора.

Oct 01, 2016 09:43

Редкая повесть о колдунах и волшебниках обходится без упоминания о корне мандрагоры. Однако как выглядит это растение знают в наших широтах немногие, и не мудрено - растение это преимущественно южное, хотя вырастить на приусадебном участке его вполне возможно. Вот только нужно ли? Мандрагора довольно ядовита и, в общем может представлять собой угрозу для детей и животных. Выглядит она невзрачно, да и пахнет не слишком хорошо - запах напоминает запах сероводорода. Хотя, если вы склонны к магии и мистике, то корень мандрагоры будет вам весьма полезен. Мистические свойства приписывают ему прежде всего из-за того, что корни некоторых растений могут по форме напоминать человеческую фигуру. На отдельных экземплярах можно даже разобрать «половые признаки» - такой корешок будет цениться особенно высоко. Ходят слуги что особо талантливым магам удавалось создать гомункулов на основе именно корня мандрагоры.






Помимо такого, весьма неоднозначного применения, корень может быть использован для создания талисманов, оберегающих от злых чар, а также привлекающих удачу, защищающих сделки и преумножающих деньги.  Считается также, что с помощью мандрагоры можно вызвать «любовную горячку» или приворожить человека.
За счет содержащихся в растении алкалоидов, в основном скополамина, оно является весьма сильным галлюциногеном, но весьма опасным - может вызвать необратимые последствия для организма, вплоть до потери памяти или смерти.
Парацельс рассказывал о своеобразном способе вырывания растения из земли. По его мнению, это можно делать только вечером, склонившись в направлении заходящего солнца, отворачивая лицо от растения. Собирают в Иванов день и хранят скрытно до Великого четверга.
Род Mandragora принадлежит к семейству пасленовых и включает всего до шести видов, распространенных в Южной Европе, Средней Азии и Китае (Гималаи). Все они - травянистые растения с сильно укороченными подземными стеблями. В мясистом главном корне накапливаются питательные вещества. Ниже он обычно раз­дваивается, что и придает растению сходство с туловищем и ногами человека. В глубину корни некоторых видов уходят на 2 м.
Листья мандрагоры собраны в розетку, их пластинки сильно гофрированы. У разных видов они достигают в длину от 30 до 80 см.
В Европе встречаются два некрупных вида манд­рагоры - М. autumnalis (М. осенняя) в Восточном Сре­диземноморье, и М. officinarum (М. лекарственная) в Северной Италии, Югославии и Египте. В Туркмении растет мандрагора туркменская.

магия, тайны, растения

Previous post Next post
Up