День народного единства и платформа для новой партии

Nov 06, 2019 11:18





В 1649 году царь Алексей Михайлович повелел отмечать 22-го октября по действовавшему тогда юлианскому календарю, то есть - 4-го ноября по новому стилю - праздник в честь изгнания в 1612 польских захватчиков. Прошло несколько столетий, и о празднике вспомнили снова. Теперь это День народного единства, и он имеет самое прямое отношение к платформе нашей новой патриотической партии.

1-го ноября вышел материал о клубе «Политическая Россия» и моём видении политической силы, которую мы намерены создать на основе клуба.

https://www.youtube.com/watch?v=1MXa9KDAzT4

В комментариях меня не только поддерживали, но и поругивали. Поругивали за то, что я придерживаюсь формулы «антисоветчик - всегда русофоб». И утверждали, что многие в России, мол, не любят советский период её истории, но всё равно - патриоты.

Хотя я, собственно, и не призывал его пламенно любить. Я призывал навсегда вписать его в нашу историю, отказавшись от попыток ревизионизма. И признать, что Ленин и Сталин сделали «две трети хорошего и одну треть плохого». Причём я не настаиваю именно на таком процентном соотношении, а лишь привёл его для примера, поскольку эту формулу применяют в Китае для оценки деяний Мао.

Казалось бы, каким боком тут День народного единства?



Напомню, что в 2004-м году предложение восстановить учреждённый царём Алексеем Михайловичем праздник выдвинул Межрелигиозный совет России, после чего инициативу поддержали в Кремле. Я рассматриваю этот шаг как попытку нащупать более глубокий слой почвы для установления общественного согласия.

Если кому-то, как упомянутым чуть ранее комментаторам, не нравится советский период нашей истории, так ладно. Вот вам 1612-й год, когда из Москвы изгнали интервентов. Отрицать ценность победы народного ополчения во главе с аристократом Пожарским и горожанином Мининым над поляками не будет никто.

То есть, праздник действительно имеет отношение к общественному единству. И как таковой, со временем будет лишь крепнуть, причём, нисколько не утесняя советских праздников. Тем более, что они сейчас главные, и так, наверное, уже будет всегда. Ведь никто не станет возражать, что День Победы и День космонавтики - это чисто советские праздники? Не будь того, исчезнувшего ныне государственного строя, неизвестно, поборола ли бы Россия в очередной раз объединённую Европу, или нет. Равно как и неизвестно, кто первым бы отправил человека на орбиту Земли.

Да, история не знает сослагательного наклонения. События уже произошли, состоялись, а наши современники лишь могут по-разному их интерпретировать. Кто-то, вон, упорот настолько, что считает Великую Отечественную войну продолжением Гражданской. Мол, гитлеровские орды пришли сюда, чтобы свергнуть неправильную власть большевиков, и помочь установить правильную. Пламенный привет всем, кто нынче верещит, что он не против нашей страны, а только против клятого Путина. Впрочем, я сейчас не об этом.

Идеология этатизма, о которой я вёл речь в предыдущем материале на тему клуба «Политическая Россия», предполагает, что ценность существования государства нельзя ставить под сомнение. Государственник не может сказать: давайте-ка возьмём деньги и оружие у Антанты, чтобы развязать в «этой стране» Гражданскую войну.

Этатист, которому предлагают рассказать иностранным пропагандистам о том, как плохо живётся в России, в ответ процитирует слова Высоцкого: «у меня есть претензии к властям моей страны, но решать их я буду не с вами».

Это если претензии касаются действующих властей. Ну а какие могут быть претензии к мёртвым - Ленину и Сталину? Никаких. Их надо просто вписать в историю. Да, и Николай II-й туда вписан, но чтобы не ругаться по этому поводу, давайте-ка лучше обратимся ко временам, не вызывающим яростных споров. Например, к 1612-му году.

Полагаю, примерно так рассуждали власти России, учреждая этот праздник. И правильно сделали.

Кстати, народное единство в России, как бы ни хотели нас разделить западные кукловоды, всё равно существует. И признавать это вынуждена даже такая оголтелая либерда, какая засела в «Левада-центре».

https://www.levada.ru/2019/10/31/odobrenie-institutov-vlasti-18/

Вот как прокомментировали результаты свежего опроса ехидные путинские тролли из Телеграм-канала «Орда».

«Дверь нашей палаты распахнулась, и в неё, рыдая, ввалился Левада-центр. Сначала было слышно только «нация рабов, сукасука, здесь никогда ничего не будет, у этой страны нет будущего», перемежаемое стуком лысины по паркету. И только потом мы разобрали суть.

С начала года одобрение деятельности всех ветвей власти устойчиво растёт - и выросло уже в среднем на 7 процентов. Рейтинг Путина поднялся до 70%, опять обогнав не-лоха 42-х лет (у того встречное движение, падение с лета на 5 или 6%).

Губернаторы, эти сатрапы на местах, имеют 65% одобрения. Даже правительство и Госдума поднялись, имея соответственно 44 и 40%.

Но это ещё не самое худшее. Растёт социальный оптимизм: на вопрос о том, идут ли дела в стране в правильном направлении сейчас положительно отвечают 52% граждан, тогда как в начале года, в январе этот показатель был на 10 пунктов меньше - 42%».

https://t.me/orda_mordora/2439

Вот так выглядит единство образца поздней осени 2019-го года от Рождества Христова. Нет никакого единогласного «одобрямс». Есть много проблем и вал критики. Есть тупейшие выходки чиновников. Из свежего: в Севастополе губернатор Развожаев пытался подменить народное единство рекламой «ЕдРа», вытащив в первые ряды на официальном мероприятии флагоносцев «ЕР». Выглядело ужасно, особенно с учётом того, как «Единая Россия» пролетела на выборах в Заксобрание.

(фото из Телеги)

Но на фоне всего этого, вопреки завываниям всёпропальщиков, социальный оптимизм стабильно растёт.

То есть, общество переварило неприятное повышение пенсионного возраста, и поняло, что да - это ужасно, но жизнь-то продолжается. Дети радуют, материнский капитал выплачивается, продолжительность жизни растёт, и даже клятое правительство раздражает уже не так, как в прошлом году.

Я по-прежнему не одобряю так называемую «пенсионную реформу», хотя и пытался понять логику тех, кто её продвигал. А теперь меня за эту попытку понимания клеймят сторонником «ЕдРа». Но в России - демографический кризис, и единство нужно нам, как воздух. Потому что чем больше в обществе единства, тем социум безопаснее, и тем самым располагает к продолжению рода. Да и к возвращению соотечественников - тоже.

«За 9 месяцев 2019 года почти 285 тысяч человек приобрели гражданство РФ (принято, восстановлено, признано)».

https://tass.ru/obschestvo/6809647

Из них 146135 человек - это получившие российские паспорта беглецы из Цеевропы. Которую Россия просто планомерно высасывает в демографическом плане.

Мы живём в многонациональном государстве, спаянном великой русской культурой. Это государство - ценно само по себе, и любой, кто посягает на его основы, пытаясь обратиться за помощью к иностранным государствам - обычный предатель. А тот, кто всячески укрепляет наше государство, считая, что решить претензии к властям мы можем в рамках внутренних процедур - с тем лично мне по пути.

Всех государственников - с прошедшим Днём народного единства. Вступайте в клуб «Политическая Россия», поддерживайте нас рублём, записывайтесь в модераторы по регионам, боритесь за улучшение политической системы в любимой стране в одной команде с нами.

Вместе мы - силища.

Previous post Next post
Up