Сегодня ночью в Дагестане была обезврежена банда пособников ИГИЛ, планировавших теракты на территории России. По сообщению НАК (Национальный антитеррористический комитет), накануне была получена информация о том, что в селении Муцалаул Хасавьюртского района скрываются трое бандитов, планирующих серию террористических атак.
Выехавшая на место группа оперативного задержания действительно обнаружила бандитское подполье, в котором скрывались трое террористов, имеющих непосредственное отношение к ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ) и входящих в так называемый «имарат Кавказ» (территориальное деление «исламского государства», к «имарату Кавказ» относятся Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная и Южная Осетия, Грузия и Армения).
В ходе обыска у террористов было обнаружено несколько взрывных устройств, представляющих собой металлические трубы с поражающими элементами и инициирующими устройствами. В настоящее время над разминированием работают специалисты взрывотехнической группы ФСБ. По заявлению НАК эти взрывные устройства «связанная с ИГ группа бандитов, намеревалась использовать СВУ для совершения резонансных террористических актов».
Ранее 11 марта в том же Дагестане в Хунзахском районе были уничтожены еще двое боевиков, входивших в ИГИЛ - при них были обнаружены взрывпакеты, большое количество стрелкового оружия и экстремистской литературы.