И вы тоже вспоминайте вместе со мной! или Возвращаться - страшно...

Jul 10, 2020 18:28

Это всегда  страшновато - перечитывать свои тексты, написанные 5-6 лет назад. Особенно если это вообще были первые твои завершённые произведения. Вот и я не без мурашек на спине взялся читать собственные рассказы про научный фрегат - до них, конечно, был роман "Солнечный ветер", но... всё равно, это очень ранние вещи. Однако не могу же я возродить серию, замороженную в 2015-ом году, не напомнив себе, о чём она была? И знаете... перечитывание рассказов одновременно и порадовал меня, и одарило беспокойством. При чтении мне не было стыдно - да, местами стиль шершав, а подача наивна, но ничего ужасного. Обеспокоило же меня... то трудноуловимое чувство, что я забыл атмосферу рассказов. Тогда я писал совсем в ином настроении, в другом состоянии, с другими мыслями. И я не могу воссоздать это в себе. Наверное, третий рассказ будет неуловимо отличаться от первых двух не только стилистическим качеством. Думаю, у него будет совсем иной тон - а хорошо это или плохо, бог весть.

Пока я воскрешаю в памяти начало своей писательской карьеры, читатели мои, старые и новые, могут вспомнить героев цикла - или познакомиться с ним впервые. Благо, тогда же, много лет назад, Роман Малиновский (N.K.V.D.) набросал портреты всей четвёрки.

Капитан фрегата научного флота "Incredendus" Густав Боодинген. Тут он показан по состоянию на начало первой повести - уже к её середине Густав начал отращивать утраченные при неясных обстоятельствах усы и бороду :) Человек, чья задача - доставить экспедицию к чёрту на рога, дать чёрту по рогам из пушек при нужде и потом увезти товарищей обратно...



Коммандер Хайнц Гёзнер - человек, который не побеждал Жнецов, но мог бы, сунься они не в ту галактику. Общий руководитель экспедиции, всегда знающий что делать. У Романа он почему-то вышел похожим на агента ФБР из "Heavy Rain".



Доктор Эрика Маан - старший научный офицер экспедиции, и пока что вообще единственный учёный в её составе (четырёх предыдущих команда потеряла на последней миссии, а новые почему-то записываться в экипаж не хотят). Совсем юная и немного застенчивая девушка из интеллигентной семьи, которая увлёкшись исследованием может наорать на роту солдат или первой спуститься в пропасть без страховки. Первый мой опыт с женским POV-персонажем. Если кому интересно, "доктор" - это не учёная степень или профессия, а просто общепринятое обращение к выпускнику Академии наук, работающему по специальности.



И, наконец, мой любимый рисунок моей любимой героини - майор Мария Кальтендраккен, командир вооружённой охраны экспедиции. Человек, по долгу службы чаще прочих оказывающийся в... странных ситуациях. При исполнении являет собой железный стержень адекватности, на котором в самых безумных ситуациях держится здравый рассудок всего экипажа. Во внеслужебное время пьёт, как свинья и посещает психиатрическую лечебницу. Не спрашивайте, что происходит на рисунке.



У Марии, кстати, есть неплохой цветной портрет от художницы, с которой я сотрудничал лишь единожды.

Иллюстративный материал, Анонс, эксклюзив, Стимпанк, Вселенная "Солнечного ветра", Официальный арт, космос, НФ

Previous post Next post
Up