Постигнет ли очередной «Дефендер» судьба эсминца «Виттория»?

Jul 14, 2021 15:36

".....«18-го августа 11 английских моторов ворвались Кронштадтскую Военную Гавань.
Это был действительно лихой налет. 7 моторов было потоплено «Гавриилом», которым командовал замечательный моряк и артиллерист Севастьянов. Последний не мог видеть равнодушно, как атакуют минами дредноуты, не мог видеть их гибели. Очевидцы передавали, что его миноносец буквально танцевал среди 11-ти английских моторов и в короткое время потопил семь из них. Остальные бежали. Результатом атаки было повреждение дредноута «Петропавловск», скоро исправившего свои повреждения, да гибель отжившего свой век учебного судна «Память Азова», в которого мина попала случайно, так как предназначалась она плавучему доку, стоявшему рядом.
К чести русских матросов «Гавриила», хотя и большевиков, надо сказать, что к разбитому врагу они отнеслись милосердно, подобрав всех до единого.
Итак, вот каков был план англичан. Они предпочли пожертвовать и своими людьми и своими лодками, для того, чтобы уничтожить бригаду единственных в мире по своей однотипности и боевым качествам русских линейных кораблей, играя на войне с большевиками….Погубили свои лодки, погубили своих людей, сделали совершенно невозможной мирную сдачу Кронштадта, озлобили матросов, а, главное, показали, что англичане не страшны и что их можно легко расколотить.
К чему было все это…»....."

англичанка, Россия

Previous post Next post
Up