гауптман, люфтваффе, ЯКи .....

Feb 25, 2021 13:41

"..................То, как 11-й ас Люфтваффе оценивает Як-3 говорит само за себя. Да и сам бой однозначно показывает соотношение сил. Два опытных пилота Люфтваффе, среди которых один из лучших асов, сначала не могут оторваться от одинокого Як-3, затем он один гоняет их двоих на вертикальном маневре, сразу забрав высоту, легко отрывается на вираже и снова уходит вверх, а попав в неприятную ситуацию и будучи поврежденным отрывается, просто дав полный газ..............................................................................................................................Сам же Липферт, перегоняя самолет на фронт, с трудом сел на аэродроме Львова со второй попытки.
Затем - в первом же бою сначала обстрелял свой Не-111, затем молниеносно получил на хвост советский истребитель - и по команде ведущего ушел вверх, дав полный газ. И благодарить он должен Bf-109G2, на тот момент имевший большое преимущество в скороподъемности перед любым советским истребителем, и своего ведущего, опытного обер-фельдфебеля Штурма, вовремя отдавшего молодому пилоту команду уходить и больше не лезть в бой.
В следующем вылете после поломки двигателя вынужден было аварийно сесть на живот. Чуть позже, потеряв ведущего, заблудился и разбил самолет на посадке, врезавшись в дом - как он остался жив, не понимал даже сам.
И это, напоминаю, пилот, летавший инструктором в летной школе, бывший одним из лучших пилотов при подготовке и впоследствии ставший одним из лучших в Люфтваффе.
У меня ведь не у одного закрались серьезные сомнения в том, что подготовка пилотов Люфтваффе была на таком высоком уровне, как об этом говорят?..............................................................................................
.......................Не слишком приятно чувствовать позади  преследующего врага, особенно если он более маневренный... ...этот  вражеский пилот реагировал по-другому. Он заставлял меня ждать, лишь позволяя  мне чувствовать крайнюю опасность. Я бесился и дергал за ручку управления,  поочередно давил на педали руля направления, уклонялся, скользил на крыло и на  мгновение оставался в покое. Но я не мог стряхнуть русского - он держался  позади меня словно тень. Я не мог уйти от него с набором высоты, потому что его  машина имела такую же скороподъемность, что и моя..................................................................................................."

"Мемуары гауптмана люфтваффе" - https://zen.yandex.ru/media/aspeed_ne_soglasen/memuary-gauptmana-liuftvaffe-chast-i-5f29580dbe09d73c9f065c5a

авиация, ВОВ

Previous post Next post
Up