Оригинал взят у
0_lechim в
Жители швеДции - учите Албанский! *фото в посте - объявление / информация от одной из партий парламента - партии зелёных. как Вы сами можете убедится на фото объявление на арабском, шведский отсутствует.
Жители швеДции* - учите Албанский! (и арабский)
Сегодня 23-го Апреля шведская газета City, начала выходить в новом формате. Часть газеты теперь на албанском и арабском. Арабский уже и ранее широко используется в Мальмё. Так например можно увидеть множество официальных сообщений и даже знаков на арабском в самых различных сферах быта, начиная от здравоохранения и заканчивая уборкой мусора. Так например не далеко от центрa города Мальмё (особенно в районе "Малый Багдад"), на многих табличках и объявлениях перевод на шведский - отсутствует. Многие новые арабские фразы в последние годы смело шагнули в шведский язык (ялла-ялла, абу итд.) Самое распространённое имя младенца в крупнейшем городе южной шведции*, Мальмё - Мухамед (включая варианты Махмуд итд.). Но похоже, что одним арабским дело не ограничится. Судя по газете city да и демографическим данным южной швеДции* на очереди албанский. (на котором уже говорит большинство во многих раёнах южно - шведского города Ландскруна.)
A как бы Вы отнеслись к тому, что в вашем город появились бы объявления / вывески исключительно на арабском, албанском или скажем таджикском?
(т.е. вывески/объявления без перевода на русский)