Удар «калибрами»

Oct 13, 2015 01:47

Россия продемонстрировала мощь своего нового высокоточного оружия



В среду, 7 октября, корабли Каспийской военной флотилии, произвели пуски новейших крылатых ракет «Калибр» по базам ИГИЛ в Сирии. Новость о ракетном ударе из акватории Каспийского моря мгновенно облетела все новостные ленты мира. Ракеты средней дальности, пролетев 1500 километров над территорией нескольких государств, поразили заданные цели.


По своим масштабам эта операция не имеет аналогов в мировой истории, и, как утверждают военные эксперты, даже Советский Союз, не обладал таким высокоточным оружием.

Новейшая отечественная крылатая ракета «Калибр» была принята на вооружение в 2012 году. По своим техническим характеристикам она в разы превосходит свой американский аналог - ракеты «Томагавк». Предельно низкая высота полета, способность огибать рельеф местности - одни из главных особенностей новой ракеты.

Пуск ракет по базам террористов продемонстрировал мировому сообществу возможности российской армии. Последнее сигнализирует миру о том, что постсоветский коллапс России теперь в прошлом - сегодняшнее российское государство представляет собой игрока, с которым нужно считаться.

Удар по позициям террористов выполнил еще одну примечательную задачу. Он угомонил определенную часть украинских националистов, которая до сих пор использует популистскую риторику о необходимости «возвращения» Крыма. Теперь вряд ли милитаристы на Украине станут и дальше призывать к войне с Россией.

Так, для решения военных задач современной России не требуется сосредоточение массы войск в зонах потенциального конфликта. То есть задачи решаются посредством высокоточного оружия.

Это означает, что отныне Россия будет нести минимальные потери в случае её участия в военных конфликтах. В то же время возможности российского оружия уже вызвали большой интерес у потенциальных покупателей. Так, не исключено, что Москва ближайшее время подпишет новые многомиллаирдные контракты на поставку высокоточного оружия.

Таким образом, удар «калибрами» можно считать удавшимся.

Евгений Бутов

Другие наши материалы читайте на сайте: http://rusfront2012.com

Россия, НАТО, авиация, США, Запад, ВКС, Сирия, ИГИЛ, Европа

Previous post Next post
Up