Лавров раскрыл "план Путина" против международного терроризма

Aug 18, 2015 17:43





Россия усиливает свои позиции в международных отношениях, продолжая вносить весомый вклад в решение глобальных проблем. Так, в ходе трехсторонней встречи глав внешнеполитических ведомств России, США и Саудовской Аравии в Катаре Сергей Лавров рассказал о предложении Москвы по борьбе с террористической угрозой, исходящей от организации "Исламское государство (ИГ)".


Речь идет о том, что Россия предлагает создать "широкий антитеррористический фронт на согласованной международно-правовой основе с целью поставить надежный заслон террористам в Сирии, Ираке и других странах региона". Об этом говорится на сайте министерства иностранных дел РФ.

Согласно позиции Кремля, в коалицию должны войти и те, кто противостоит террористам "с оружием в руках". Так, по мнению президента России Владимира Путина, в данную коалицию должны входить сирийские вооружённые силы и курды.

При этом США и России договориться обо всех деталях всё же не удалось. Во-первых, Вашингтон не готов объединяться с режимом Башара Асада даже для борьбы с ИГИЛ. Во-вторых, Москва категорически не приемлет решение американского военного руководства наносить удары по любым группам в Сирии, включая правительственные силы, которые, по словам американской стороны, нападают на отряды "умеренной оппозиции", противостоящие "Исламскому государству". Так, очевидно, что Вашингтон пытается в рамках своих антитеррористических операций решать свои политические задачи. Москва, сохраняя последовательность в убеждении не вмешиваться во внутренние дела государств, этому пытается противостоять.

Тем не менее угроза, исходящая от ИГ, как это не странно, сейчас выступает консолидирующим фактором для ведущих игроков международных отношений. Несмотря на излюбленную практику США по подпитке экстремистских сил, сегодня даже Вашингтон ощущает угрозу со стороны террористов ИГ. Будет ли это воспринято в качестве урока в дальнейшем, остается надеяться.

Василий Сигаев

Другие наши материалы читайте на сайте: http://rusfront2012.com

планы, Россия, Турция, Лавров, США, безопасность, резолюция, ИГ, Сирия, ИГИЛ, ООН, Ливия, угрозы, Европа, МИД

Previous post Next post
Up