Зачем Эрдоган встречался с крымскими татарами?

Apr 19, 2015 23:41





20 марта, по случаю четвертого заседания турецко-украинского Совета сотрудничества, Украину посетил президент Турции Реджеп Эрдоган. Помимо переговоров торгово-экономического характера, в результате которых Турция выделит Украине кредит в 50 млн. долл., а также 10 млн. долларов гуманитарной помощи, одной из поднятых тем был крымско-татарский вопрос.


В преддверии визита Эрдоган выступил с заявлением, в котором подчеркнул свое внимание к отмеченной теме: «В Украине проживают наши братья - крымские татары и турки-месхетинцы, на которых отрицательно влияет напряженная обстановка в стране. Мы внимательно следим за ситуацией в этой стране. Мы не можем спокойно наблюдать за тем, как наши братья подвергаются давлению местных властей».

Находясь в Киеве, турецкий лидер провел переговоры с рядом крымскотатарских общественных деятелей, которые не поддержали присоединение полуострова к России. Так, Эрдоган встретился с руководителем меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым и уполномоченным президента Украины по делам крымских татар Мустафой Джемилевым.

Последний раз лидеры Меджлиса встречались с турецким лидером 25 ноября 2014 года в Анкаре. Тогда Эрдоган заверил Джемилева и Чубарова о возможности проведения Курултая крымскотатарского народа на территории Турции, а также пообещал посодействовать их въезду на территорию Крыма.

Несмотря на то, что вопросы застывших конфликтов Турции с Арменией и Грецией не стоят на повестке дня в укрепляющихся российско-турецких отношениях, контакты Эрдогана с Меджлисом нужно воспринимать некий сигнал России, которая в большей степени поддерживает сторону армян.

Напоминаем, что актуализация этого вопроса происходит на фоне надвигающейся даты - 24 апреля 2015 года, которая будет отмечаться в мире как столетие с геноцида армян.

Александр Докучаев

Другие наши материалы читайте на сайте: http://rusfront2012.com

Россия, Турция, Крым, крымские татары

Previous post Next post
Up