Довыпендривались - Европа увидела свет в конце трубы

Dec 03, 2014 02:29





Старушка Европа, еще не успев очухаться от ответных российских санкций в сфере продовольствия, подкосивших европейский агрокомплекс, нарвалась на новый решительный шаг России - вчера Владимир Путин объявил о сворачивании проекта "Южный поток".


И при этом можно только позавидовать выдержке и терпению российского руководства, несколько лет упорно продвигавшего в Европе проект доставки газа, интересный, прежде всего самой европейской экономике. Терпели всё - и выкрутасы еврочиновников, капризы и переменчивые решения мечущихся европейских карликов, стран, находящихся на грани дефолта, но при этом пытающихся выслужиться перед Брюсселем и Вашингтоном, в ущерб собственным интересам, явно рассчитывая на некие мифические преференции в будущем.

Но любому терпению наступает предел, рано или поздно.

И что теперь, господа еврокомиссары и стратеги антироссийских санкций!? Грусть, тоска и растерянность читается на ваших лицах с натянутыми улыбками и в ваших нелепых официальных комментариях к вчерашнему решению В.Путина.



И даже в этой ситуации вас не отпустил дурман антироссийской эпидемии, занесенной вам США.

Ничего не нашли умнее в Брюсселе, чем сразу заявить, что Болгария ничего не получит от Евросоюза за потерю проекта "Южный поток". Браво!

Да и надо же так уметь облажаться самому руководству Болгарии - мало того, что прохлопали уникальные возможности поддержать собственную экономику (более 1 млн. евро в сутки), в итоге еще и спровоцировали гнев своего народа против себя, и окончательно убедили США и Европу, что об Софию можно спокойно и абсолютно бесплатно вытирать ноги.

Хотя теперь это нормальная политика Запада в отношении нерешительных государств Восточной Европы, которые не могут вовремя принять нужные решения и проявить жесткость, с такими США и ЕС не считаются. Посмотреть хотя бы на Украину, Прибалтику и прочие "маленькие, но гордые" осколки СССР, которые в запале антироссийской истерии утратили свой суверенитет, экономику, финансы, не получив взамен от Запада НИЧЕГО!

И теперь какой бы вариант не выбрала Европа, очевидно, что любое решение замены российского газа на других поставщиков (скорей всего из США) будет минимум в два раза дороже.

А Турция - молодец! Не растерялась! Они давно хотели вступить в Евросоюз, а еврочиновники каждый раз находили повод как не взять к себе турков. Посмотрим, как теперь заговорит Брюссель с Анкарой! И нужен ли теперь будет Турции этот Евросоюз, который в угоду Вашингтону готов сдать любые свои интересы и слить в яму экономического провала любого своего союзника!?

Алексей Остров

Россия, Турция, санкции, ЕС, газ, Болгария, Южный поток, Европа

Previous post Next post
Up