Возможен ли социализм без плановой экономики ?

Nov 30, 2014 19:13

Один блогер решил рассмотреть возврат к социализму -плохо сейчас. Немного поспорил с ним. Вот решил написать пост и вспомнить старое.

Как известно в СССР была плановая экономика с планированием из одного центра.
Одним из недостатков такой экономики была неоперативность в  реагировании  на запросы рынка (граждан,потребителей).Работа на план , а не на потребителя , что и наблюдалось в СССР ,например: недостаток модной, современной  одежды и обуви в нужных количествах и ассортименте , опаздывание промышленности за модой, продукция появлялась, когда мода прошла и т.д. А второй вопрос,а зайдите-ка сегодня в отдел с бижутерией. Это что, всё  из центра планировать, весь  миллиардный ассортимент? И как в плане "капризную" моду учитывать?

В 70-80 годах мне пришлось "вариться в этой каше" на социалистическом предприятии в качестве рядового инженера, а потом и руководителем группой инженеров и знать эту проблему изнутри.
 Возможно это будет кому-то не интересно, постараюсь простым языком. Выглядело примерно так:

Приносят в отдел две безделушки и сообщают нужно начать производство. Вопрос откуда,зачем? Отвечают:
- Ты слышал постановление то ли ЦК,то ли Совмина, что бы предприятия выпускали на рубль зарплаты дополнительно бытовой продукции на рубль. Вот директоров собрали обкомовские работники отвезли на какую-то выставку, инностранную, наш директор выбрал, что попроще. (думаю и все директора так поступали)
      А зачем директору и заводчанам это нужно?  Забот по основной продукции выше крыши,попа в мыле,каждый день как на минном поле,проблема за проблеммой, а сроки жмут. Зарплата та же ,премия- ну может дадут копейку. Копейкой больше, копейкой меньше, а за невыполнение плана основной продукции к "стенке поставят", как рассказывал министр общего машиностроения Афанасьев. А  то что приличной премии лишат об этом вообще речи нет.   Ладно ,что за изделия?  Игрушка механическая из 3 деталей, да бытовая безделушка из 4 деталей. Мне лично они даром не нужны и детям не понятно для какого возраста.
Ну,техническую документацию на изделия и на оснастку - это момент подготовить,  изготовить саму  оснастку, прессформы, штампы- помедленней, но тоже не проблема инструментальная сталь  лишняя на заводе оказалась .  По мощностям проходим. Хорошо,а то пришлось бы в Москву в наше министерство ехать,оборудование выпрашивать-не дали бы точно.  Теперь  материалы?  Фонды опять же в нашем министерстве в Москве.
.
Там говорят::
-Лишнего материала нет,все распланировано, а вам зачем?
-Так мол и так.
-Ну кто вам дал команду у того материал и спрашивайте.

Вернулись назад, доложили руководству завода.
Оснастку продолжают делать. Потом руководство где то материал какими-то путями достали.
Ну и начали делать. Небольшие проблемы были в производстве,это как всегда-решали,но это все равно мелочи по сравнению с серьезными изделиями.  Не знаю покупал кто или нет?. В магазинах видел, пылились.

Вот как то так.

Хотелось бы почитать  ответы на вопросы:
- сейчас на частных предприятиях то же такой ерундой занимаются или деньги считают?
- возможно ли в современных условиях  устранить недостатки плановой экономики ?
- возможен ли социализм без плановой экономики?
Previous post Next post
Up