Лёньк,подай-ка веник.

Nov 05, 2013 13:36

Было это перед войной, в году так 36-38. Лёнька  с другом играли дома в "Чижик", было им  лет 6-7. Лёнькин отец спал в этой же комнате .  Неудачный удар игроков и окно разбито. Куча битого стекла на полу.  Друзья испугались,затихли,напряглись готовые мгновенно дать стрекача. Отец проснулся,открыл глаза, посмотрел на осколки стекла на полу и спокойно так говорит: "Лёньк... подай-ка веник."  Лёнька обрадовался такому повороту событий, гроза прошла мимо, сбегал на кухню и принес веник. Отец цап  сына за руку  и давай "прикладывать" веник к его попе. Ленька в крик, дружок с испуга в дверь.

Такую веселую историю из своего детства рассказал мне мой отец - тот самый Лёнькин друг. Теперь их нет обоих, более 10 лет назад  умерли. До конца жизни были верными друзьями.Окончили один институт,работали всю жизнь учителями физики и математики,правда, в разных школах.
  На мой вопрос, а где Лёнькин отец, получил ответ - "Не знаю,летом  в 1941 году  ушел на фронт  и как вводу канул".

Вспомнив недавно этот рассказ стал искать его  в базе obd-memorial.ru . Нашел, осенью 1941 года в составе 275 стрелковой дивизии  оборонял Днепродзержинск, Днепропетровск, Запорожье, там и пропал без вести.

Может быть это он?


Погибший красноармеец.

А может быть он попал в плен и  где-то здесь?



Концлагерь Дахау

Вот что такое фашизм. Грустно и  печально, что находятся люди в нашей стране размахивающие флагом со свастикой.

Детство. Война.Фашизм.

Previous post Next post
Up