Управляемый национализм по-прежнему в цене

Sep 25, 2015 15:06

Занятная история с Холмогоровым:



Оригинал взят у miguel_kud в Лизнул

«Это явление русского бога войны из воздушной машины уже привело, как утверждают, к перелому на фронтах борьбы сирийского правительства с официально запрещенной в России международной террористической организацией «Исламское государство»: фанатики отступают и даже массово сдаются в плен. Вполне вероятно, что скоро силы ИГ на территории Сирии рассыплются, как дом из песка.

Это и беспокоит американцев.

<…>

Но… при всем этом нет никаких оснований полагать, что Сирия может превратиться для России в «новый Афганистан». Для того чтобы такое случилось, повстанцам прежде всего придется навалить там горы и закопать Средиземное море. Где они возьмут столько геологической породы, я не знаю.

<…>

Россия сделает сильный ход, если ясно и недвусмысленно поддержит своего союзника и при этом получит стратегически важный опорный пункт в Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке. А система из морской и воздушной базы, с которой можно протянуть руку хоть в Турцию, хоть в Ирак, хоть в Палестину, - это, несомненно, уровень сверхдержавы и прибавит нам веса в глобальном масштабе. Тем более что рядом находящиеся в достаточно близких отношениях с Москвой Египет и Иран.

<…>

А вот если России удастся, к примеру, воткнув шило в ближневосточный участок американской империи, дорого продать свой уход, благоприятно решив для себя основные вопросы, связанные с Украиной, то такая комбинация будет успешной.

Собственно, именно на Украине и находится ключ к ситуации в Сирии. Россия может перенести центр тяжести глобального конфликта с Украины в Сирию. Если положение в Донбассе останется «замороженным» в нынешнем состоянии - артобстрелы городов прекращены, линия фронта стабильна, выборы проводятся в ДНР и ЛНР по своим законам, а граница украинской стороне не передана, то это будет означать победу России, поскольку дрейф республик Донбасса в сторону интеграции в Россию неизбежен, а любой возвращенный нашей стране клочок земли, населенный русскими людьми, бесценен.

Так что конфликты на Украине и в Сирии геополитически связаны между собой, и распутать их можно будет только вместе. Дай бог, чтобы распутались они удачно. Но на то, чтобы устроить России «Афганистан», американские марионетки в Сирии в любом случае рассчитывают напрасно. Это не война Чарли Уилсона. Это война Владимира Путина». («Егор Холмогоров о мисси Путина в Сирииров»)

Update: Реакция уважаемого автора на цитирование его статьи, которую мы приведём ниже, продемонстрировала следующие полемические приёмчики:

  1. Ни одного конкретного обвинения против меня, кроме того, что я политэмигрант и «юное дарование», старец родить не смог.
  2. Икроед намеренно смешал меня с Лексом, потому что не нашёл в моей позиции ничего компрометирующего. (А сложно найти, я ведь просто перепечатал его цитаты.) Ситуация хуже, чем с изгоем-краснодиванщиком Дзыговбродским. Там хоть потрудиться надо было, найти и составить хронику. А тут одни перепечатки цитат из статьи привели к такому «разрыву пукана». Вместо мудреца с горы имеем мнительное скудоумное существо.
  3. Стратег воспроизвёл свой бред про принципиальное отличие ТВД Сирии от Афганистана, хотя я этот бред даже не цитировал (он тоже легко опровергается, но всё же) - для оценки автора хватает пяти процитированных абзацев. На самом деле, я даже не касался его статегических воззрений из лени: его построения слишком легко опровергаются, но мне не хочется влезать в новую тему.
  4. Ипотечник походя приравнял запутинцев к русским и отнёс критиков ХПП с Украины к украинцам, лишний раз показав, что, на деле, он эрэфянский наци, а не русский националист.
  5. Пара слов о комментарии в верхней части ветки. «Мне всегда нравились анонимные гебешники, выступающие от имени "Русского национального движения". Слава Богу, движение прожило без вас последние 15 лет, и еще 15 лет проживет, когда всех ваших мигелей никто не вспомнит», - пишет Холмогоров. В переводе с французского на нижегородский это звучит как «вас, замкадышей, будут и дальше сдавать регион за регионом, а мы эти 15 лет будем спокойно жрать икру и рассуждать о судьбах русского народа». (Вспомним хотя бы, как Холмогоров оправдывал отзыв разрешения Совета Федерации на введение войск на Украину.)
Впрочем, цитируем:

«holmogorov Написал еще раз "для идиотов" о том, почему сравнение интервенции в Сирию и Афганистана некорректно.

http://m.kp.ru/daily/26437.4/3308223/

Очень доставили диванные комментарии в стиле "идиот Холмгорка, говорит, что Сирия не Афганистан потому что там нет гор! Онолитег!". Хочется спросить: "а онолитега в стиле "и там и там злые мусульмане, а значит нас всех убьют" - это круто, да? Вообще-то главное свойство Афгана как ТВД, это его специфичные географические условия. О чем есть прекрасная книга генерала Снесарева.

Интересно, что сильнее всего визжат на эту тему украинские эмигранты вроде юного дарования "мигелькуда". Мол "Путин ввел войска в Сирию, чтобы слить Новороссию". Вообще-то Сирия это попытка перевести фокус мировой дипломатии с Украины и оставить все как есть, то есть Донбасс в наших руках с возможностью разморозки нами конфликта в удобный момент. Не уверен, что это получится. Но виновата в этом будет не Сирия, а неспособность кремлинов дожимать ситуацию и отсутствие ясных национальных целей. Однако обсуждать такие тонкости с мигелькудами бессмысленно: один из них ясно написал "после Минска-2 я русофоб". То есть пока русские сжав зубы продолжают драться за Россию, украинец просто нашел альтернативный способ быть русофобом". Русофобия по правосековски его не устроила и он решил быть русофобом по путинслилски. А мне вот лично все равно по какой формуле вы русофоб, если вы русофоб».

================================================================================

Занятно всё.

Занятна статья Хологорова, где он оправдал и сдачу Асада, если она случится, и всё будущие фейлы на Донбассе.
Занятна истерика Холмогорова в комментариях с обвинениями автора в работе на ФСБ, борьбе с истинными националистами и т.д. и т.п.

Всё это мне напомнило начало проекта "Охранители". Именно с Холмогорова он и начался. Тогда разгневанный сабж также набежал ко мне в комментарии с обвинениями в работе на ФСБ и подрыве националистического движения. Это его типичная отмаза.

националисты, Сирия, Холмогоров

Previous post Next post
Up