Что происходит в Армении?

Jun 23, 2015 17:00

Чтобы вникнуть в суть "причин местного майдана", процитирую "известного армянского кинорежиссера и общественного деятеля Тиграна Хзмаляна, который находился на площади Свободы в эту ночь":

«Принято было считать, что армянский народ не бунтует из-за социальных проблем, мобилизуясь только в случае угрозы национальной безопасности. Именно эта теория лежала в основе многолетнего грабежа и коррупции, усугубленных почти полной передачей армянской экономики, транспорта, энергетики, связи в собственность российских компаний. В итоге все это стало выглядеть как государственный шантаж: Россия экспроприирует и конфискует имущество Армении под предлогом мифических долгов взамен за смутное обещание защиты и помощи. Защита обернулась продажей новейшего оружия Азербайджану на 4 миллиарда долларов, а помощь - беспрецедентным ростом цен на коммунальные услуги».

Т.Хзмалян, как и все армяне, в ужасе от того, что за последние полтора десятилетия стоимость электроэнергии в стране выросла на 400%, газ продается через дочернее предприятие «Газпрома» на 40% дороже, чем даже воюющей Украине.

«На этом фоне лживые измышления российских СМИ о «руке Вашингтона» кажутся особенно циничной издевкой. Надо полагать, чтo в таком случае российские энергетические концерны, удушающие Армению, также являются марионетками США. Если серьезно, то события минувшей ночи в Ереване стали мрачным отражением сцен массового насилия над армянами в 1915 году в Турции. Армянская форма полицейских лишь усугубляла эти кричащие параллели при разгоне молодежи водометами и дубинками», - делает кинорежиссер убийственное в глазах армян сравнение.

Характерно, считает Т.Хзмалян, что в демонстрации протеста практически не участвовали политические партии и движения, за исключением лишь диссидента советских времен Паруйра Айрикяна.

«Его сторонники пришли с флагом Евросоюза, но были освистаны переодетыми в штатское агентами КГБ, которые делали все, чтобы социальные протесты не вылились в политические», - отмечает он.

По мнению Т.Хзмаляна, в умах армян смещены акценты угроз для их жизни и благосостояния. «Гражданское общество Армении все еще медленно и с трудом осознает, что главной угрозой являются не дороговизна и коррупция, а потеря государственной независимости, выражающаяся в полной экономической и политической зависимости Армении от Кремля. Однако над головами демонстрантов уже появляются плакаты с одним словом «Национализация!». Молодежь понимает и оценивает ситуацию лучше, чем зомбированные обыватели и лживые политиканы. А вода из полицейских водометов быстро высыхает под ереванским летним солнцем», - сказал Т.Хзмалян.

Вот ещё:



Стоит пожалеть бедных армян, вот только кто пожалеет нас, тоже каждый год наблюдающих повышение тарифов?

Ну а теперь по существу.

1. Действительно, в июне 2005 года ЗАО «Электрические сети Армении» перешло под контроль группы ИНТЕР РАО ЕЭС. Только тогда само ИНТЕР РАО ЕЭС на 60% принадлежало ОАО "РАО ЕЭС России" (Чубайс-Волошин) и на 40% концерну "Росэнергоатом" (Кириенко). Сечиным тогда и не пахло.

2. В 2006 году ИНТЕР РАО ЕЭС передает ЗАО «Электрические сети Армении» своей оффшорной компании Interenergo B.V., находящейся в Голландии.

3. ОАО "РАО ЕЭС России" в 2008 году было ликвидировано, Чубайс получил новую кормушку. Весной 2008 года в рамках реформы электроэнергетики ИНТЕР РАО ЕЭС была преобразована в открытое акционерное общество и провела публичное размещение своих акций на биржах ММВБ и РТС. Руководят компанией Сечин и Ковальчук.

4. Однако ЗАО «Электрические сети Армении» до сих пор принадлежит голландской компании Interenergo B.V., дочке ИНТЕР РАО ЕЭС. А вот с владельцами дочки большая загадка: 59,8 процента акций «Interenergo» принадлежат «неизвестным лицам».

Ну а теперь немного о предистории конфликта:

Руководство Национального Собрания Армении обсуждает вероятность проведения намеченных на 12 июня парламентских слушаний по вопросу о предстоящем в стране повышении тарифов на электроэнергию в закрытом режиме. По сведениям газеты «Айкакан жаманак», глава компании «Электрические сети Армении» Бибин молчать не собирается и выступит с рядом заявлений.
«Предполагается, что эти заявления будут не такими уж выгодными для властей Армении, и именно поэтому они подумывают о проведении слушаний в закрытом режиме.

Всего лишь напомним, что при правлении бывшего директора «ЭСА» Гладунчика был выявлен факт покупки за счет компании более чем 10 автомобилей для Администрации президента Армении. Не исключено, что Евгений Бибин в ходе слушаний выступит с разоблачениями приблизительно такого порядка. Тем не менее, как настаивают во властных кругах, армянская сторона намерена серьезно обсудить с российской ситуацию, сложившуюся в «Электрических сетях Армении», и уже успела пожаловаться относительно распыления серьезных средств.

Заметим, что годовой доход «ЭСА» составляет порядка 500 млн. долларов (четверть всего бюджета Армении). Однако эта компания за последние годы успела понести убытки в размере 75 млн. долларов. Для покрытия этих убытков в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении представлена заявка о повышении тарифов на электроэнергию на 17 драмов. Как передают наши источники, уже однозначно определено: комиссия, возглавляемая Робертом Назаряном, примет решение о повышении тарифов на 7 - 7,5 драма. Кстати, месяц назад представители власти в частных беседах говорили о повышении тарифов лишь на 6 драмов. Но, согласно последним разговорам, дневной тариф за 1 кВт/час электроэнергии с 41 драма 85 лум будет повышен до порядка 50 драмов. И это, естественно, по принципу домино приведет к подорожанию товаров», - пишет «Айкакан жаманак».

Глава КРОУ Армении Р. Назарян «рассекретил» письмо гендиректора ЭСА: Евгений Бибин угрожает срывами в электроснабжении

В ходе сегодняшнего заседания Комиссии по регулированию общественных услуг Армении перед голосованием по вопросу повышения тарифов на электроэнергию председатель КРОУ Роберт Назарян прочитал письмо гендиректора ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) Евгения Бибина.

Р. Назарян заявил, что Е. Бибин в своем 9-страничном письме пытался убедить и доказать, что решение КРОУ о повышении тарифов на электроэнергию на 6,93 драма является необоснованным, а затем прочитал фрагмент письма.

«В случае одобрения проекта решения Комиссии по регулированию общественных услуг компания (ЭСА) не может гарантировать обеспечения требований по качеству и надежности поставок электроэнергии, а также осуществления необходимого объема инвестиций по обеспечению качества предоставляемых услуг, их сохранения и улучшения. В связи с вышесказанным после утверждения тарифов компания обратится в Комиссию с целью обсуждения возможностей осуществления лицензированной деятельности в сложившейся ситуации.

В то же время мы хотим подчеркнуть, что в случае подобного подхода, при котором тарифы не учитывают значительной части экономически обоснованных затрат, компания призывает Комиссию обратить внимание на важность принятия данного решения и исходящую из него ответственность, поскольку в этом случае компания заявляет о невозможности исполнения своих обязательств в необходимом объеме», - говорится в зачитанном письме гендиректора ЭСА.

А вот теперь я должен пояснить, что мы наблюдаем.

А наблюдаем мы " Либеральную Империю" Чубайса. Если вы хотите понять, то идите по ссылке и внимательно читайте. Я же приведу отрывок из той статьи:

Александр Дугин | Либеральная империя Чубайса | 05.12.2003

Чубайс, такой же фашист, как и Джордж Буш, ученик Карла Шмитта и Лео Штрауса, как и старший брат Чубайса Игорь, создавший новое учение о величии русского народа и его несравненном превосходстве над всеми остальными. Но в России, как известно, последние всегда становятся первыми. Последним Анатолий пришёл к империи, о которой талдычат все политические силы уже больше десяти лет. Но он станет первым, потому что он соединит волей к имперостроительству жёстокую технологию либерального надувательства, резанья по живому, вымораживания и выпаривания ненужного человеческого балласта.

Если Чубайс будет продолжать орать о миссии России в XXI веке, копируя неоконсерваторов из любимой им Америки, XXI век будет русским веком. Именно национализм Чубайса на прошлых выборах привёл СПС в парламент. Либералы привыкли делать из своих провалов, типа чмокающего Гайдара, свою победу. И молодец Чубайс, что Гайдара не сдаёт. Именно его лысым черепом и следует ломать таможенные барьеры между странами СНГ, пока патриотические параноики будут пыхтеть в своих редакциях, мол, что-то в этом рыжем реформаторе не то. А Либеральная Империя в это время будет строится и цвести. Везде зажжётся лампочка Анатолия Борисовича. А как только решат в сторону от нас - она тут же погаснет, газ отключится, нефть перестанет качаться и пусть дохнут не желающие нашей Империи. Значит они не хотят свободы, либерализма и прав человека которые несёт с собой великий русский народ, под руководством безжалостного, садического паладина интеграции Анатолия Борисовича Чубайса.

Да, это Дугин. О программе Чубайса построения Либеральной Империи. Идите по ссылке, там много интересного.

Так вот, когда вы задаете вопросы, почему на Украине Путин не поддерживал русские движения, почему Новороссия превратилась для людей в концлагерь, вы должны понимать, что в Либеральной Империи Чубайса нет места людям - они балласт. Там мыслят категориями, описанными Дугиным, - трубой и деньгами. Это когда Россия становится империей западного образца, а её бывшие союзные республики - её колониями. То, о чем так страстно мечтали националисты.

Даже хуситы с одного раза всё поняли, а рассеяне 15 лет спрашивают: почему Путин не сажает Чубайса?

Чем кончится эта империя, вы прочтете там же по ссылке.

митинг, олигарх, коррупция, Армения

Previous post Next post
Up