Платини призвал уйти Блаттера

May 28, 2015 19:08

Начало:
Чиновники ФИФА признались в получении взяток
Есть ли у Блаттера выход?

Ожидаемое продолжение:

Президент UEFA призвал Блаттера уйти в отставку

По словам Платини, большинство европейских стран будут в пятницу голосовать за конкурента Блаттера на выборах президента FIFA



Президент UEFA Мишель Платини встретился в Цюрихе с президентом FIFA Йозефом Блаттером и попросил его подать в отставку, сообщает L'Equipe со ссылкой на источник, близкий к европейской организации. По информации издания, Блаттер отказался уходить. Позднее Платини подтвердил на пресс-конференции, что такой разговор состоялся. Он выразил уверенность, что в свете всего случившегося такой президент, как Блаттер, FIFA не нужен и организации пойдет на пользу смена руководителя.

Президент UEFA признался, что он восхищается историей FIFA, а Блаттер ему как родной дядя, но от нынешней истории ему становится дурно. По его словам, у него впечатление, что, "с одной стороны, есть футбол, который называется UEFA, а с другой - все остальное".
На голосовании за нового президента FIFA в пятницу Платини призвал все европейские футбольные федерации поддержать кандидатуру иорданского принца Али бин Аль-Хусейна. Он сказал что, что смена президента федерации необходима.

Ранее предполагалось, что выборы президента FIFA состоятся 29 мая, Блаттер будет баллотироваться на пятый срок, а принц Али будет его единственным оппонентом. После того как 27 мая по обвинению в коррупции были задержаны несколько высокопоставленных спортивных функционеров, стали звучать призывы перенести выборы. В частности, UEFA призывал отложить выборы на шесть месяцев и не исключал, что бойкотирует голосование, если оно состоится все-таки в ближайшую пятницу. Из слов Платини следует, что союз выбрал новую тактику.

На 54 страны, входящих в UEFA, приходится лишь чуть более четверти от полного числа участников FIFA (209), замечает Bloomberg. Эксперт Уорикского университета Дэвид Уэббер сказал агентству, что, по его мнению, переносить голосование не будут и у Блаттера остается значительная группа поддержки в странах Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна. К примеру, представитель футбольной ассоциации ЮАР Доминик Чимхави назвал Блаттера добрым другом африканского континента и высказал мнение, что Блаттер лучше других сможет повести FIFA вперед (по Bloomberg). Сам Платини отметил, что за принца Али будут голосовать 45-46 стран Европы, если его не обманули.
За кандидатуру принца Али высказался и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. Как сообщает Financial Times, через свою пресс-службу он призвал Блаттера уйти в отставку, а саму FIFA - провести полную реорганизацию. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус более мягко высказался за отсрочку выборов до того момента, как удастся установить все обстоятельства коррупционного скандала.

Первое: "за принца Али будут голосовать 45-46 стран Европы, если его не обманули".
Обманули кто?

Второе: "UEFA призывал отложить выборы на шесть месяцев и не исключал, что бойкотирует голосование, если оно состоится все-таки в ближайшую пятницу. Из слов Платини следует, что союз выбрал новую тактику."

Не означает ли это, что помимо европейских стран, есть заверения и других, что в сумме дает основания Платини смело идти на голосование?

Завтра всё разъяснится.

скандал, спорт

Previous post Next post
Up