Как сдавать национальные интересы и получать за это санкции

Feb 13, 2015 09:52

История страны ещё не знала такого мазохизма.



СМИ сообщили о дате вступления в силу санкций ЕС против России

Санкции против России вступят в силу, несмотря на достигнутое в Минске соглашение по урегулированию на Украине. Это может произойти уже в ближайший понедельник

О том, что санкции против России вступят в силу с 16 февраля, сообщает брюссельское издание EU Observer со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник в ЕС. Санкции предполагают расширение списка лиц и компаний, счета которых за рубежом будут арестованы. В список войдут 19 человек и девять компаний.

Информацию о расширении списка лиц, попавших под финансовые и визовые санкции, подтверждают источники Reuters в дипломатических кругах ЕС. Агентство уточняет, что в понедельник будет объявлено, кто именно попал в новый санкционный список. Из 19 имен в нем только пятеро граждан России, остальные - граждане Украины.

О расширении санкций в ЕС договорились еще в конце января. Тогда же было принято решение о продлении действующих санкций на полгода, а главы МИД стран ЕС договорились о подготовке новых возможных мер в отношении России.

9 февраля главы МИД ЕС одобрили новые санкции. При этом глава французского МИД Лоран Фабиус заявлял, что на решение ЕС по поводу вступления санкций в силу повлияет то, пройдет ли запланированная на 11 февраля в Минске встреча в «нормандском формате» и к каким результатам приведут переговоры.

Инициатором введения нового пакета санкционных мер стала глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Это стало реакцией на ракетный обстрел Мариуполя 24 января, в результате которого погибли 30 мирных жителей.

Об этом же сообщает RT:

Решение о введении с 16 февраля новых точечных санкций Евросоюза против 19 физических и 9 юридических лиц, в том числе из России, остаётся в силе. Об этом сегодня заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Всё продолжается по классической схеме развода, описанной в Хронологии выполнения Путиным ультиматумов Запада

санкции

Previous post Next post
Up