Надо, надо вооружать

Oct 03, 2013 18:19

Не перестаешь удивляться эффективности внешней политики



30 сентября

Россия передала Вооруженным силам Ливии первую партию новой военной техники после смены власти в стране

Десять боевых машин пехоты БМП-3, заказ на поставку которых был размещен еще при режиме Муаммара Каддафи, были переданы 24 сентября формируемым Вооруженным силам Ливии на авиабазе «Митига», сообщает «Либиа геральд».

Для справки: по данным других источников, ВС Ливии преданы не БМП-3, а противотанковые ракетные комплексы «Хризантема-С» на базе БМП-3.

На церемонии присутствовали начальник штаба ВС Ливии генерал Абдель-Салам Джадоллах Обейди (Abdel-Salam Jadallah Obeidi), начальник штаба СВ бригадный генерал Юсеф Абу-Хаджар (Yousef Abu-Hajar) и посол России в Ливии Иван Молотков.

Как отмечет «Либиа геральд», реализация замороженного ранее соглашения позволит России стать важным партнером в программе восстановления ливийской армии. Посол РФ выразил готовность российской стороны внести свой вклад в решение задач по подготовке личного состава ВС Ливии, восстановления их боевых возможностей и передаче Ливия современной техники.

2 октября

Боевики атаковали посольство России в Ливии

Группа вооруженных людей напала на посольство России в Триполи, сообщает телеканал Al Arabiya.

Неизвестные вооруженные люди напали на посольство России в ливийской столице Триполи. Об этом сообщил спутниковый телеканал Al Arabiya. В районе российской дипмиссии слышны звуки выстрелов. Как сообщает телеканал, нападавшие вооружены стрелковым оружием и гранатометами. Другие подробности инцидента пока не сообщаются.
Это не первый случай нападения на российское посольство в Ливии. В феврале прошлого года участники акции протеста забрались на крышу дипмиссии и спустили российский флаг. Поводом послужила позиция России при голосовании в Совете Безопасности ООН по Сирии.

Ливия

Previous post Next post
Up