КОИБы как метод фальсификации

Sep 09, 2013 20:28

Ночью писал, что КПРФ требовала пересчитать вручную данные КОИБов. Вот рассказ, что там произошло.

Оригинал взят у yuriursu в Комплексы игры в выборы

Я не верил в то, что КОИБы можно запрограммировать на заранее заданные результаты, но вчера мы в Щербинке стали свидетелями именно такого события.

Давайте немного предыстории, ещё раз. В Щербинке в 2011 году был избран глава города - коммунист. На сегодняшние дни соц.опросы также показывают, что Щербинка красная, за КПРФ около 40%. Мы вели мощную избирательную кампанию - выпуски газет, буклеты, агитаторы, поквартирная работа, встречи плановые, встречи стихийные, билборды, плакаты и т.п. Наши кандидаты в основном местные и известные люди.

МГИК принимает решение оборудовать КОИБами Центральный, Южный и Юго-Восточный округа Москвы. Проходит некоторое время и МГИК внезапно меняет решение, добавляя в него городской округ Щербинка. Вдумайтесь в это, Щербинка в рамках Москвы - это кроха, с большим преувеличением это 25 тысяч избирателей, накиньте явку и поймете, что Щербинка для мэра ничего не решает. Так с чего вдруг надумали закинуть КОИБы в Щербинку?

На выборах явка составила 35%. Данные в ГАС Выборы до сих пор не введены. Все 20 мест в Совете депутатов заняли префектурские кандидаты с трехкратным от нас отрывом. В моем втором округе было всего 2 УИКа. Вот сравнительные цифры по нашим кандидатам (красные) и префектурским (синие):



























УИК 3359
%
УИК 3360
%
погрешность +-

Аникиев
166
20,29
132
15,40
2,45

Костин
84
10,27
73
8,52
0,88

Котина
315
38,51
357
41,66
1,57

Понизов
312
38,14
327
38,16
0,01

Свиридов
379
46,33
403
47,02
0,35

Сенькин
332
40,59
394
45,97
2,69

Урсу
96
11,74
90
10,50
0,62

Штокман
220
26,89
203
23,69
1,60

Отклонение от среднего между двумя участками не превышает 2,69%! А префектурский кандидат Понизов вообще имеет 38,14% и 38,16%, разница две сотых процента! Я в жизни не видел, чтобы два разных участка так единодушно проголосовали. Везде живут разные люди, по разному проводится агитация, кто-то где-то работает больше, кто-то где-то меньше. На муниципальных выборах всегда есть разброс, всегда! Здесь разброса нет.

Теперь о заложенных данных. Расстановка сил в нашей четверке получилась по первичным данным кандидатов. Первое место - Штокман: бывший директор местной школы, очень узнаваемая личность в округе. Второе место - Аникиев: замдиректора и тренер детской хоккейной школы в Щербинке. Менее известен, но всё же свой. Третье место - собственно я: человек неместный, но молодой, активный и помощник депутата МГД. Четвертое место - Костин: также неместный, молодой, но активности никакой.

Что не учитывалось при закладке результата, так это активность агитации кандидатов. Спросите любого коммуниста в Щербинке: "Кто пахал во втором округе?", Вам скажут "Урсу". Я действительно очень много работал, я заработал узнаваемость и рейтинг, а по оценке самих наших кандидатов Штокман и Аникиева, они были уверены, что из нашей четверки я займу первое место. Теперь сравним меня и Костина. Так сложилось, что Олег Костин в избирательной кампании фактически не принимал участия. Вообще никакого. Я же распространил тысячи личных буклетов, провел более 30ти более-менее значимых встреч с избирателями, бесчисленное число раз приходил во дворы и общался там с людьми, а под выборы расклеивал в подъездах плакаты с собой, как напоминание придти на выборы. Это только та работа, которую я проводил лично для себя, не включая работу, которая проводилась за всю четверку КПРФ. Тут и выходит существенный прокол, что я набираю, якобы, всего на 30 голосов больше, чем кандидат Костин, который не вел вообще никакой работы в Щербинке. Бред? Бред! Даже кандидат от Яблока Анна Головей, которая по началу полностью отвергала возможность программирования КОИБов, после того как увидела данные УИК 3360, где она набрала 102 голоса против моих 90, сказала: "Да, Юрий, теперь я верю. Я видела Вашу активность и знаю, что такого результата быть не может. Видимо, Вас гасили, а меня нет".

Фальсификации на самих участках мы исключили. Каждый участок был закрыт командой по 6-9 человек. Были перекрыты и переносные урны, и каждый список. Наблюдатели буквально сверяли данные в списках с паспортами избирателей, чтобы не допустить карусельщиков с бумажками в паспортах. Т.е. с точки наблюдения мы сели на шею комиссиям в 7 утра и не слезали до последнего, просто не дав им никаких шансов на ручные фальсификации. К слову,все наблюдатели сошлись во мнении, что около 70-80% избирателей, которые приходили на наши участки - это пожилые люди, которые, как всем известно, в большинстве своем голосуют за КПРФ. Однако, прошли 4 из 4 префектурских кандидата.

Теперь отвлечемся от меня, заглянем в первый округ. Там баллотировался коммунист Олег Жишко - избранный в 2011 году глава города. Ещё раз, медленно, этот человек был избран на высшую должность в Щербинке в 2011 году на прямых выборах. Он баллотируется в фактически родном ему округе, где концентрация его сторонников самая большая. В основном там живут его друзья (Щербинка по-прежнему маленький подмосковный город, где многие друг друга знают). В итоге он набирает всего 100 голосов на участок, префектурские набирают, как и в моем округе, 300 с лишним. По результатам КОИБов Жишко проигрывает даже фотографу(!!!). И кто в это поверит? В этом же округе на одном из участков отпечатанный и подписанный протокол председатель комиссии сначала убрал в сейф(!!!), а потом вытащил и порвал (!!!) на глазах всех наблюдателей, опять убрав ошметки в сейф! Копии протоколов никому не были выданы, о чем составлены акты. Мы до сих пор не понимаем какие будут данные с этого участка, в ГАС Выборах по-прежнему пусто.

Ночью же приходит информация из пятого округа, где КОИБ, внезапно, начал озвучивать реальные результаты выборов. Как только КОИБ озвучил, что наш кандидат Маргарита Петрова набрала 300+ голосов один из префектурских наблюдателей начинает вопить об ошибке в КОИБе, о смещении голосов на одну строчку и прочий бред. Наши наблюдатели и члены комиссии требовали ручной пересчет, который так и не дали провести. Какие результаты пойдут в ГАС Выборы опять же непонятно.

В целом от округа к округу примерно одна и та же картина - префектурская четверка далеко впереди, коммунисты набирают втрое меньше, смешиваясь, а то и проигрывая другим кандидатам, которые вообще никому неизвестны и избирательной кампании не вели. Мы требовали на участках провести ручной пересчет - везде отказано, а один из операторов КОИБа честно сказал, что им дано указание любыми способами и при любых обстоятельствах ручной пересчет не производить. Мы не признаем эти выборы и требуем перевыборы, т.к. сейчас ручной пересчет не будет иметь смысла, бюллетени уже можно было подменить.

Я не расстроен тому, что я не стал депутатом. И этот пост даже не о КПРФ и не о Щербинке. Этот пост о КОИБах - комплексах игры в выборы. Игры, в которую невозможно победить, даже если Вы привели на участок сотню наблюдателей. Мы не верили в то, что программирование результата в КОИБе возможно, но убедились в обратном. Я могу поверить в то, что я проиграл, я даже могу поверить в то, что в красной Щербинке КПРФ не набрала большинство депутатских мандатов. Но я в жизни не поверю, что не прошел вообще ни один из наших кандидатов, да ещё и с такими цифрами... Сейчас наша общая задача думать о том, как избавиться от КОИБов раз и навсегда, как от инструмента, совершенно не поддающегося какому-либо контролю наблюдателей.

КПРФ, выборы

Previous post Next post
Up