Кандидатуру Миронова согласовали с Кремлем не для того

Dec 13, 2011 11:46

Вчера была предпринята попытка убедить эсеров выразить готовность сдать мандаты и потом с этим решением вступить в переговоры с КПРФ. Согласия сдать мандаты этих двух партий достаточно, чтобы распустить Думу. Чем это закончилось, читайте ниже:

«Эсеры» решили оставить мандаты себе



Инициатива нескольких депутатов вызвала жесткую реакцию руководства партии на закрытом заседании фракции

На первом заседании фракции «Справедливая Россия» в новом составе Госдумы чуть не разгорелся скандал вокруг инициативы новоизбранных депутатов, предложивших в знак несогласия с результатами выборов сдать мандаты. За то, чтобы сделать это (в знак протеста против нарушений на выборах), выступили депутаты Антон Беляков и Геннадий Гудков. Против - будущий лидер фракции Сергей Миронов и Оксана Дмитриева.

Само заседание было закрытым, но «Известиям» стали известны некоторые подробности. По информации газеты, Сергей Миронов использовал следующую аргументацию: мол, за партию проголосовали более 8 млн граждан и, как он выразился, «мы не можем пренебречь их доверием и сложить мандаты».

Миронов обратил внимание еще на одно важное обстоятельство: сложить мандаты - это настолько сложная процедура, что на практике она вряд ли осуществима.

- Сложенные мандаты перейдут к следующему по списку. Ручаться, что стоящие на очереди откажутся от возможности получить мандат, не может ни одна партия, - проинформировал Миронов коллег.

В ответ депутат Антон Беляков заметил, что он все равно поддерживает идею сложить мандаты.

- Если это приведет к новым выборам, мы на них получим серьезное преимущество, - заявил Беляков. А Геннадий Гудков добавил:

- При текущих результатах перевыборы - однозначная необходимость.

- Никакого сложения! Мы должны добиваться парламентского расследования! - в итоге постановил будущий лидер фракции «эсеров» и кандидат в президенты от партии. И добавил, что «партия не признает итогов выборов».

Миронов напомнил всем присутствующим и «Гудкову в частности», что подобного рода громкие заявления «все, в том числе и члены партии, могут делать только через председателя».

- Не надо делать провокативных заявлений и будоражить толпу, - рассердился Миронов.

Идею с удержанием мандатов поддержала Оксана Дмитриева:

- Мы должны показать, что держимся за каждый мандат.

Как заявил «Известиям» по окончании заседания фракции Геннадий Гудков, от идеи сложения мандатов действительно придется отказаться - сдать их, чтобы добиться желаемого результата, очень сложно.

- Не факт, что все из списка сделают это, - усомнился депутат.

- Есть часть депутатов, которые готовы были сдать мандаты, но их не поддержали. Это должны сделать три партии, присутствующие в Думе. Если мандаты сдаст одна фракция - места в парламенте перераспределятся в пользу «Единой России». В любом случае сейчас мы будем делать все, чтобы заставить власть пойти на серьезные реформы политической системы: выборы губернаторов, снижение порога прохождения в Госдуму, прекращение препятствования регистрации партий, - добавил Дмитрий Гудков.

12 декабря «эсеры» определились и с требованиями по комитетам, которые они хотели бы получить. Точнее, с их числом. Как рассказал «Известиям» источник во фракции, в конце прошлой недели Николай Левичев провел консультации с представителями администрации президента. Левичеву предложили два комитета - по делам женщин и науке и наукоемким технологиям. Сначала председатель партии согласился на эти условия.

Однако на заседании фракции коллеги Николая Левичева не согласились со столь малым количеством комитетов и стали настаивать на четырех-пяти комитетах. При этом, как сообщил Сергей Миронов, сам он будет выдвигаться на пост спикера Госдумы, а вице-спикером от партии должен стать Николай Левичев.

Источник: Известия

ТОП-10 ВЧЕРА

О текущем моменте -3

Едро: ну и чё?

Ответ Путина народу

Путинские суды не видят нарушений

Ультиматум Алексея Пивоварова

100 тысяч агентов Госдепа потребовали честных выборов у сотрудников КГБ из питерской мэрии

Обновление по-путински: одних дур заменят другими

Миронов, эсеры, выборы

Previous post Next post
Up