Путинские суды не видят нарушений

Dec 11, 2011 13:37

Никулинский суд Москвы рассмотрел жалобы на нарушение в день голосования. Участники процесса утверждали, что на участке 2615 у «Единой России» загадочным образом прибавлялись голоса.



Сегодня в Москве продолжали кипеть послевыборные страсти. Никулинский суд одним из первых в стране приступил к рассмотрению жалобы на нарушения в день голосования. Исковое заявление подал наблюдатель от КПРФ, требующий признать недействительным протокол голосования на одном из участков. О нарушениях при подсчете голосов говорили не только в суде.

Глава МВД поручил в недельный срок отреагировать на все жалобы, поступившие в связи с выборами на «горячую линию» Министерства. Мособлизбирком заявил, что из-за «огромного числа нарушений могут быть назначены перевыборы в Мособлдуму по трем участкам». «Единая Россия» выразила готовность вместе со всеми разбираться с предполагаемыми фальсификациями. За ситуацией следит корреспондент НТВ Владимир Кобяков.

Одно из первых дел о нарушениях, которое дошло до суда, касается московского участка 2615. Один из свидетелей - член территориального избиркома от КПРФ Сергей Резников. Рано утром он получил информацию о возможном вбросе и сразу выехал на этот участок. Но у входа получил удар в нос. По словам Резникова, на него набросился «бригадир карусельщиков».

Еще один вызванный свидетель - Кирилл Райков. Он заметил, что на этот участок специально приезжают группы людей без открепительных удостоверений, и им разрешают голосовать. Тогда он и сам пошел на эксперимент и получил второй бюллетень за день.

Кирилл Райков, свидетель: «Я написал заявление, мне выдали бюллетень. Я не голосовал, я его приложил к судебному делу».

Во время подсчета голосов, по данным наблюдателей, выяснилось, что не хватает чистых, не выданных бюллетеней, но глубокой ночью пачку все же нашли под сейфом. Утром выяснилось, что наблюдатели насчитали одни цифры, а в официальном протоколе - совсем другие.

Василий Лабутин, истец: «Партия „Яблоко“, бюллетеней было насчитано 163 при многочисленных свидетелях. В протоколе указано просто 63, то есть ровно на 100 голосов меньше. У „Единой России“ по черновикам было 332 голоса подано, в итоговом протоколе стоит цифра 532, то есть ровно на 200 голосов было прибавлено».

Истцы просили суд отменить итоги выборов по участку 2615. Позиции сторон в суде выслушивали в течение шести часов. Были свидетели и со стороны КПРФ, и со стороны избиркома, пришел даже полицейский, который дежурил 4 декабря на участке. А в это время итоги выборов обсуждали и на другом уровне.

Рашид Нургалиев, министр внутренних дел РФ: «Еще раз напоминаю, что в срок до 15 декабря необходимо представить в МВД России доклады о принятых процессуальных решениях по всем обращениям и сообщениям о правонарушениях, поступивших в ходе предвыборной кампании».

Сергей Железняк, президиум генерального совета партии «Единая Россия»: «Те заявления, которые были поданы в день голосования, должны быть рассмотрены. И по итогам их, если будут какие-то нарушения подтверждены, то данные о голосовании на этих избирательных участках должны быть аннулированы».

В Мособлизбиркоме заявили, что также рассматривают возможность пересмотра итогов выборов в Московскую областную Думу.

Ирек Вильданов, председатель Московской областной избирательной комиссии: «Если это нарушение подтвердится, то, конечно, мы будем ставить вопрос об отмене выборов на этом избирательном участке. Это же явная фальсификация. И, конечно, передадим дело в правоохранительные органы против председателя участковой комиссии, чтобы возбудили уголовное дело и выявили, кто же виноват».

На судебном процессе по делу участка 2615 даже вынесли решение: на голосование ничего не повлияло, официальные итоги выборов на участке остаются в силе.

Ответчики, руководители участковой и территориальной комиссии, почему-то покинули здание суда тайно, через черный ход. Но потом нашли в себе силы вернуться и прокомментировать, заявив, что выборы «прошли нормально».

Источник: НТВ

ТОП-10 ВЧЕРА

Ультиматум Алексея Пивоварова

100 тысяч агентов Госдепа потребовали честных выборов у сотрудников КГБ из питерской мэрии

Обновление по-путински: одних дур заменят другими

Власть в истерике

Первый пошел - на титанике Путина уже спускают шлюпки

"Карусельщикам" не заплатили

Как власть пытается сорвать и дискредитировать митинг

выборы, фильм

Previous post Next post
Up