Лавров готов платить репарации Польше

Oct 22, 2011 20:34

Оригинал взят у colonelcassad в Платить и каяться


Товарищ grustniy_lex сообщает, что выступавший вчера министр иностранных дел РФ Лавров непрозрачно намекнул на возможность дальнейшего раскручивания Катынского дела.

Москва готова рассмотреть возможность реабилитации жертв Катыни, сообщил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире радиостанций "Голос России""Радио России" и "Эхо Москвы" в ходеинтерактивного общения с радиослушателями.

"Мы готовы рассматривать абсолютно закономерно адресованную к нам просьбу и о реабилитации этих людей", - сказал Лавров, отвечая на вопрос РИА Новости об иске по катынским событиям, поданном группой граждан против России в ЕСПЧ.

"Вопрос в правовой плоскости, он должен быть решен таким образом, чтобы удовлетворить семьи польских офицеров и одновременно сохраниться в правовом поле РФ", - добавил министр.

Лавров сказал, что "мы активно сотрудничаем с польским правительством, ведем очень конкретный деловой разговор на эту печальную тему" и напомнил, что не так давно Государственная дума приняла специальное постановление по данному вопросу.

Отвечая на вопрос об отношении России к Страсбургскому суду, глава МИД РФ добавил, что "положение о том, что Россия является главной жертвой Страсбургского суда, отличается от действительности".

Министр признал, что большое число дел против Российской Федерации связано с невыполнением Москвой решений собственных судов. "Нам дешевле для нашего образа, выгодней платить", - подчеркнул министр.

http://www.ria.ru/society/20111021/466754753.html - цинк

PS. Так как Путин и Медведев уже на карачках ползали перед поляками и можно допустить, что хотя бы часть поляков этим фактом удовлетворены, то второе желание поляков так же не секрет - речь идет не только и не столько о реабилитации, сколько о выплате компенсаций. Реабилитация Россией поляков расстрелянных немцами, это еще одна правовая ступенька на пути "принуждения к компенсациям".
В этом плане с Лавровым нельзя не согласиться - для нынешнего образа России, выгоднее заплатить. Уж после покаяния то, было бы странно, если бы известный трюизм "платить и каяться" не обрел свою логическую законченность.

Лавров, Польша, вертикаль

Previous post Next post
Up