РПЦ против Дня Победы

May 20, 2011 16:57

Попы покусились на вечный огонь. Судя по всему у нас хотят отобрать и этот праздник, чтобы не осталось и памяти о народе-победителе.

С каждым новым заявлением РПЦ становится всё более неадекватной



Русская православная церковь (РПЦ) считает «вечный огонь» языческим символом, который не имеет отношения к почитанию памяти павших в войне, заявил глава пресс-службы московской патриархии Владимир Вигилянский. Таким образом он прокомментировал слова редактора «Журнала Московской патриархии», официального органа РПЦ, Сергея Чапнина о том, что празднование Дня Победы является подобием «гражданской религии», в основе которой лежат «языческие ценности».

«Огонь, выходящий из земли, всегда есть образ ада, геены огненной, гнева Божия. Но даже представители церкви, включая иерархов, продолжают участвовать в этом странном для сегодняшнего дня ритуале», - сказал Чапнин, выступая на ассамблее внешней и оборонной политики в апреле.

Владимир Вигилянский занял более умеренную позицию, подчеркнув, хотя вечный огонь и неприемлем для христиан, «это не значит, что священники или иные люди, которые приходят к этой могиле, участвуют в языческом ритуале».

- Деятели РПЦ не в первый раз высказывают мракобесные мысли - то им олимпийские игры не нравятся, поскольку происходят из языческой Эллады, теперь вот вечный огонь тоже, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Про дресс-код от протоиерея Чаплина уже промолчу. Просто удивительно, почему мы в 21-м веке должны обсуждать соображения каких-то малохольных, под явления сегодняшнего дня подводящих обоснования, взятые из арсенала средневековых параноиков? Вечный огонь им не нравится - так его вообще французы придумали еще в 1921-м году. Если же в газовой горелке им геенна огненная мерещится, то пусть идут окропят святой водой "Газпром" - там бесов, думаю, немало сыщется. Но вообще, думается, в данном случае деятели РПЦ несколько превысили лимит толерантности и покусились на святое - это называется кощунством. И я бы обратил внимание прокуратуры, что на территории РФ действует организация, в доктринальном основании которой находится идея монархии, что прямо противоречит статье 1 Конституции РФ, которая провозглашает Россию республикой. И некто "национальный лидер" оказывает прямое покровительство этой организации, видимо, имея виды на вакантное пока место "православного императора"...

Источник: Форум.мск

ТОП-10 ВЧЕРА

22 мая военные тоже выйдут против власти

Где доказательства увольнения водителя Шойгу?

Дружок тандема Янукович сдает Украину НАТО быстрее Ющенко

НеЧестный понедельник

Путина на царство, или у Стерлигова окончательно поехала крыша

Ролик-бомба под современную экономическую политику




РПЦ

Previous post Next post
Up