Венгры Закарпатья

Dec 06, 2010 23:19

Когда говорят про Закарпатскую область, в первую очередь (после Балоги) вспоминают русинов. Но есть в тех краях ещё одно интересное национальное меньшинство - венгры.

Венгры составляют 12 % населения области. Они составляют большинство населения в Береговском районе, половину населения в Виноградовском районе и заметное меньшинство в Ужгородском и Мукачевском районах. 95 % венгров Закарпатья считают венгерский язык родным. Сохраняется система венгерского образования вплоть до высшего.
При этом для венгерского меньшинства характерен высокий уровень этнического самосознания и сопротивление ассимиляции. Про Берегсас-Берегово рассказывают, что там кофе в кафе нельзя выпить, если заказать его не на венгерском (или английском), а на украинском или русском.
В политическом плане венгры Закарпатья представлены двумя основными партиями - «КМКС» (в переводе аббревиатуры с венгерского - «Общество венгерской культуры Закарпатья») «Партия венгров Украины» (лидер - Миклош Ковач) и Демократическая партия венгров Украины (ДПУУ) во главе с Иштваном Гайдошом, городским головой Берегсаса-Берегово. Они практически дублируют основные политические партии самой Венгрии. Демпартия ориентируется на венгерских социалистов, КМКС - на либералов.
На последних местных выборах в Закарпатье две партии набрали вместе 6,5 % голосов и получили 9 мест в облсовете (6 - ДПУУ, 3- КМКС).
Венгры есть и в других партиях. Например, мэром Мукачёво (Мункач по-венгерски) является Золтан Лендьел, сын венгра и русинки (как он сам говорит), человек Балоги.
Ситуация с венграми в Закарпатье во многом зависит от позиции венгерских властей. При власти социалистов сама Венгрия не особо вспоминала про заграничных венгров, ссылаясь на то, что денег нет:) Но на выборах 2010 года победили либералы из ФИДЕС и чуть ли не первым делом провели через парламент закон о двойном гражданстве.
Он вступает в силу с января 2011 года и даёт возможность "лицам венгерского происхождения, которые ранее имели венгерское гражданство, но лишились его вследствие различных международных договоров, или же в силу различных правовых норм стран, в которых они проживают в настоящее время" получить венгерское гражданство в упрощённом порядке.
Так как венгерский паспорт выгоднее украинского в практическом плане, можно предположить скорое появление в Закарпатье десятков тысяч "двойных граждан". При этом из Будапешта следуют намёки и на то, что возможны подобные шаги и в отношении прочих бывших граждан Венгрии. Можно также ожидать расширение финансовой поддержки соотечественников со стороны Венгрии.
Так что, в ближайшие годы ожидаем интересных коллизий в Закарпатье. Удастся ли Балоге, успешно вписавшемуся в "регионаловскую вертикаль власти", сохранить своё "герцегство" в спокойствии? Или…

Интересно, будут ли венгерские нацики давать паспорта закарпатским цыганам как бывшим гражданам Венгрии?

До 1918 и в 1939-1945

Ну у них есть и прямые потомки, так что будут работать по эстонско-латвийской формуле.

Прикол в тім, що отримавши угорське громадянство, ти мусиш відмовитись від українського (або порушувати закон).
Відповідно, втрачаються права обирати і бути обраним в місцеві органи влади.

Офіційно - 15 тисяч, фактично - десь коло 30 тисяч, не рахуючи волохів Порошкова (недоасимільований румунський субетнос з циганським стилем життя). Різниця через те, що половина ромів нелегалізована взагалі.

А не в курсі, чому у Берегово кількість ромів зросла на 76%, при середньообласних 15%? Легалізуються там активніше?

В Словаччині (віходно-словенський край) циган значно більше, ніж в нас.

Насчет венгров можно не переживать. С учетом того как венгры бегут из Закарпатья, вероятность проблем с африканско-бангладешскими нелегалами в будущем там намного выше.

Бігли на початку 90-их, зараз міграційні потоки вирівнялись. В Угорщині економічна жопа, там мадярським мадярам хріново, не те що нашим.
Угорські села цілком здорові соціально, повно молоді, нормальні господарства.

Щодо цілком здорових, не погоджусь. Саме в найбільш угорських районах Закарпаття (Берегівському і м.Берегово) найбільше в області природне скорочення населення. При тому що абсолютній більшості районів Закарпаття населення росте.

Балога глубокоуважаемый человек в узких кругах. А русины это интернет-спаммеры такие.

http://community.livejournal.com/ukrainerussia/86557.html

"Информационный марш против фальсификаций волеизявления в Закарпатье-Подкарпатской Руси"

25 сентября в Мукачево состоялся объедииненный (Всемирный и Европейский) Конгресс Подкарпатских Русинов

ПЕТР ГЕЦКО: У русинов есть цель, а у Украины - нет

САЙТ ПОДКАРПАТСКАЯ РУСЬ

Венгрия, Русинская добродетель, Балога, уровень жизни

Previous post Next post
Up