Вопрос на засыпку. Когда русские женщины перестали носить платки?

May 10, 2019 15:21

На этой фотографии русские женщины до революции 1917 года. У всех на головах платки.



На этой фотке русские женщины во время второй мировой войны, в оккупации, снятые каким-то немецким фотографом. Тоже все в платочках.



Это уже спустя 10 лет, в 1952 году, на рынке городка Краснослободск в Мордовии. Опять же все женщины в платочках.



Источник картинки.

И, наконец, фото женщин из того же Краснослободска, сделанное в 1961 году. И снова все в платках.



То есть, несмотря на сталинскую политику "раскрестьянивания", русские женщины, в массе своей, по-прежнему оставались крестьянками (хотя бы по духу) и одевались согласно крестьянской традиции.

Очевидно, окончательный слом этой традиции пришёлся на эпоху ликвидации «неперспективных» населённых пунктов, которая проводилась в СССР в 1960-1970-е годы. "Первоначально к 1979 году количество сельских населённых пунктов в Союзе ССР предполагалось сократить более чем в 6 раз: с 705 тысяч до 115 тысяч", - сообщает Википедия. Наибольших масштабов переселение жителей «неперспективных деревень» достигло в Нечернозёмной зоне. За 10 лет к 1970 году в Нечерноземье «исчезло» 235 тыс. деревень и около 5000 колхозов! Вот тогда-то, мне кажется, и исчезла специфическая крестьянская культура, исчезла окончательно. И хотя моя бабуся (Царствие ей Небесное!), - настоящая, "кондовая" крестьянка, - до конца дней своих ходила в платке, но такие, как она, при Брежневе были уже в меньшинстве и погоды не делали.
https://ltraditionalist.livejournal.com/1360454.html


Ответы скринятся до завтра.

ссср, женщины, вопрос

Previous post Next post
Up