Тобольское наместничество

Jun 20, 2019 02:55

И. Ф. Гакман. Пространное землеописание Российского Государства, изданное в пользу учащихся по Высочайшему повелению Царствующия Императрицы Екатерины Вторыя. - СПб., 1787.




XV. Тобольское наместничество

Оно смежно с наместничествами Архангельским, Вологодским, Пермским и Уфимским, с степью киргис-кайсаков, наместничеством Колыванским и Иркутским и с Северным океаном. Западные пределы оного в северной стране определяются хребтом Уральских гор, ближе к югу простирается оно чрез различные в Тоболь впадающие реки, и оканчивается не достигая устья реки Уя, в Тоболь же впадающей. В возточной своей стороне заключает сие наместничество половину Верхней Тунгуски и почти целые другие две Тунгуски, и простирается вдоль Анабары до Ледовитого моря. По сему сие наместничество заключает в себе знатнейшую часть рек, в Обь и Енисей текущих.

Наместничество сие изобилует звериною и рыбною ловлею, и потому как рыбою, так и мягкою рухлядью великие там торги производятся. Число жителей простирается до 514.700 душ. Кроме россиян живут там разные татарские народы, вогуличи, остяки, самоеды и тунгусы. Герб представляет в синем поле золотую пирамиду с воинскою арматурою, знаменами, барабанами и алебардами. В нем 2 области и 16 уездов.

А. Тобольская область,
в коей уездные города:

1. Тобольск, наместнический и областный город, на правом берегу Иртыша, против устья Тоболя, под 85° 40′ долготы и 58° 12′ широты. В нем почти четвертую часть жителей составляют татара, питающиеся большею частью от торговли, и имеющие собственные свои мечети. Лучшие тамошние товары: литые свечи, лаком наведенные и расцвеченные наподобие китайских утвари, стеганые покрывала, халаты и пр. Город сей зачался строиться в 1587 году.

2. Туринск и 3. Тюмень, оба при реке Туре. В предместии последнего города обитают татара и бухарцы, и имеют мечеть. Перьвый город построен в 1600, а другой в 1586 году.

4. Ялуторовск, на левом берегу Тоболя, ниже устья Исети.

5. Курган, на левом берегу Тоболя.

6. Ишим, при реке Ишиме.

7. Омск, город и порубежная крепость на правой стороне Иртыша, при устье Ома. Сия новая крепость построена в 1768 году, а старая крепость, стоящая несколько выше устья Ома, заложилась в 1716 году.

8. Тара, гораздо ниже, на левой стороне Иртыша. В нем татарская слобода с мечетью. Он построен в 1594 году и назван по реке Таре, которая в 40 верстах выше города в Иртыш впадает.

9. Сургут, на правой стороне Оби. Он зачат строиться в 1593 году.

10. Березов, при Сосве, впадающей в рукав Оби. Жители оного производят торг мягкою рухлядью, сушеною и мороженою рыбою. Он зачат строиться в 1593 году. К сему уезду принадлежит и Обдорской городок, коего окрестная, страна зовется Обдориею.

В сей области находятся крепости для защищения пределов, составляющие Ишимскую линию, которая начинается от Уйской линии при Тоболе и продолжается более 500 верст до Омска, следующим порядком: Звериноголовская, Пресногорская, Кабанья, Пресноводская, Сенжарская, Становая, Св. Петра, где и производятся торги с малою киргизскою ордою и с бухарцами, Полуденная, Лебяжья, Николаевская и Покровская.

Б. Томская область,
в коей уездные города:

11. Томск, второй областной город, на правой стороне реки Тома, под 102° 39′ долготы и 56° 30′ широты. Чрез сей город проезжают сухим и водяным путем в дальние сибирские города, почему знатный торг здесь производится. Перьвый при реке Томе острог построен в 1604 году.

12. Каинск, при речке Кайке, впадающей в Ом. Отсюда много идет мягкой рухляди, а особливо горностаев.

13. Нарым, при устье реки Кеша и на речке Нарымке, по правую сторону Оби. Здесь производится торг одною почти мягкою рухлядью с проежжими купцами. Перьвое сему городу основание положено в 1596 году.

14. Туруханск, или Мангазея, под 66° широты, отстоящий от Тобольска 2972 версты, при Енисее, близь устья Турухана. Город сей знаменит торговлею мягкой рухляди Город Мангазея сперва основан был в 1600 году, на правой стороне Таза, почти за 200 верст выше его устья; но еще в 1609 году построено было на том месте, где нынешний город, несколько хижин, которые Туруханским зимовьем назывались. Сие последнее место сделалось вскоре важнее города Мангазеи, который наконец в 1612 году брошен, и на место Туруханского зимовья застроен новой город.

15. Енисейск, на левом берегу реки Енисея, под 109° 29′ долготы и 58° 26′ широты. Купцы из Тобольска и возточной Сибири, встречаясь здесь с товарами, часть оных обменивают. Город сей основан в 1619 году.

16. Ачинск, при Чулыме. Уезд сего города изобилует хлебом, который и в другие места отпускается. Сверьх того примечания достоин Маковской острог, в верьхних странах реки Кета. От оного волок, находящийся между реками Кетою и Енисеем, называется Маковским.

См. также:
Кавказское наместничество. Земля Донских Козаков;
Уфимское наместничество;
Колыванское наместничество.

.Бухарские владения, Петропавловск/Крепость Святого Петра, география, народы Сибири и Дальнего Востока, история российской федерации, .Восточная Сибирь и Дальний Восток, история казахстана, 16-й век, татары, .Томская губерния, Томск, описания населенных мест, .Тобольская губерния, 18-й век, гакман иоанн фридрих, казахи, .Акмолинская область, русские, Тобольск, Тара, Омск, .Киргизская степь, Тюмень, 17-й век, ташкентцы/бухарцы/хивинцы

Previous post Next post
Up