30. По словам философа и эллиниста Фридриха Ницше, периоды научного прогресса всегда будут сменяться периодами возвращения к варварству, после чего человечеству придется все начинать с самого начала. В этой связи Ницше сравнивает человечество с НЕЙ. Кто ОНА?
Ответ: Пенелопа. Комментарий: по словам Ницше, который, как уже было сказано, был не только философом, но и специалистом по античной филологии, «опять человечество должно будет сызнова начать ткать свою ткань, после того как оно, подобно Пенелопе, ночью распустило ее». Источник: Ницше Ф. Человеческое, слишком человеческое http://loveread.ec/read_book.php?id=24320&p=38 Автор: Игорь Колмаков
С одной стороны, слово «эллинист» в тексте вопроса говорит о том, что автор подсказывает нам ответ «Пенелопа». С другой стороны, кажется, что для эллиниста это слишком поверхностное сравнение, совершенно не учитывающее контекст.
Ответ: Пенелопа.
Комментарий: по словам Ницше, который, как уже было сказано, был не только философом, но и специалистом по античной филологии, «опять человечество должно будет сызнова начать ткать свою ткань, после того как оно, подобно Пенелопе, ночью распустило ее».
Источник: Ницше Ф. Человеческое, слишком человеческое
http://loveread.ec/read_book.php?id=24320&p=38
Автор: Игорь Колмаков
Reply
Reply
Reply
Reply
Да, топорный эллинист испортил неплохую попытку
Reply
Reply
Reply
Reply
Leave a comment