Кубок Хэллоуина - 2016. 2 тур

Nov 03, 2016 17:11

Вопросы в комментариях.

Leave a comment

16 rus_intelligent November 3 2016, 13:12:48 UTC
16. Представители парижской богемы, входившие в так называемый «Клуб берсЕркеров», активно интересовались возможностями расширения сознания. Что мы заменили словом «берсеркеров»?

Ответ: ассасИнов.
Зачет: гашишИнов, гашишистов; то же в именительном падеже.
Комментарий: для расширения сознания члены клуба употребляли в основном гашиш. Название клуба обыгрывает название знаменитого ордена ассасинов, или гашишинов, которые, по легенде, шли в бой в измененном состоянии сознания. Подобную же тактику приписывают скандинавским берсеркерам (или берсеркам). Кстати, наиболее активными членами клуба были литераторы Теофиль Готье, Жерар де Нерваль, Шарль Бодлер и Александр Дюма-отец. Гашиш им давал в исследовательских целях парижский психиатр Моро де Тур, использовавший его для «погружений в безумие».
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Моро_де_Тур,_Жак_Жозеф
Автор: Игорь Колмаков

Reply

Re: 16 shtalk November 3 2016, 14:01:20 UTC
Грибоедов щёлкнул так громко на первой секунде, что дальше копать не стали :(

Reply

Re: 16 sanitareugen November 3 2016, 14:54:39 UTC
Аналогично. Понять, что XIX век, не смогли, а в XX "расширение сознания" это либо химия, либо грибы. Которыми "расширяли сознание" берсеркеры.

Reply

Re: 16 miollnyr November 3 2016, 15:04:11 UTC
Да, расширение сознания + берсерки = грибы.

Reply

Re: 16 vertigosn November 4 2016, 04:44:12 UTC
Присоединяюсь.

Reply

ovtch November 4 2016, 06:27:55 UTC
Аналогично.
Хотя "так называемый" сбивало, конечно - вот если бы в Париже был клуб "Грибоедов" это было бы круто

Reply

Re: 16 kir_1007 November 4 2016, 12:46:46 UTC
+1

Reply

Re: 16 rgkot November 3 2016, 15:31:39 UTC
Круто, конечно, но выбирали между Грибоедов и любители абсента)

Reply

Re: 16 hardal November 3 2016, 23:30:48 UTC
Это как-то на спинной мозг.

Reply

Re: 16 alexmudryi November 4 2016, 11:02:53 UTC
Хорошо бы дописать в комментарии, что берсерки не употребляли мухоморы или другие галлюциногенные грибы. Это выдумал Эдманн только в XVIII веке. Также есть очень большие сомнения в том, что ассасины употребляли гашиш. Например, хорошо разбирающийся в теме Дафтари пишет следующее: "В любом случае ни в одном из исмаилитских текстов, обнаруженных до настоящего времени, а также ни в одном из мусульманских (неисмаилитских) источников, прежде всего тех, что враждебны исмаилитам низаритам, нет свидетельств об употреблении ими гашиша". "Представляется, что в XI- XIII веках термин «хашишиййа» использовался в отношении исмаилитов низаритов в метафорическом плане и скорее всего в значении «чернь, низший класс» или «изгои общества, не имеющие религии»"

Reply

Re: 16 crazysage November 7 2016, 08:58:01 UTC
Где-то недавно читал исследование, из которого следует что берсерки не то что грибы не ели, а просто не существовали)

Reply

ershov_pavel November 4 2016, 11:50:12 UTC

Лобовой вопрос с плоской заменой. Или наоборот. Зато про грибы, да.

Reply

Re: 16 monobor November 5 2016, 13:32:07 UTC
Одними обдолбанными головорезами мы заменили... других обдолбанных головорезов.
Вполне представляю себе на месте этого вопроса такой:

16. Представители парижской богемы, входившие в так называемый «Клуб ассасИнов», активно интересовались возможностями расширения сознания. Что мы заменили словом «ассасИнов»?

Ответ: Берсеркеров.

Reply

Re: 16 crazysage November 7 2016, 08:58:52 UTC
Вспомнился Фрай, сдали бешеных псов.

Reply


Leave a comment

Up