Недавно я уже писал о том, что 6 декабря в БФУ им. И. Канта состоялось расширенное заседание Ученого Совета Калининградского областного отделения РГО (Русского географического общества), членом которого я являюсь, и
торжественное вручение членских билетов РГО нового образца. О ходе заседания я сейчас подробно расскажу, а также объясню, почему я решил назвать этот пост именно так.
Изначально я хотел сделать обычный информационный фоторепортаж в позитивном ключе, но, к сожалению, так не получится... Поэтому данная статья будет состоять из двух половинок. Начну, как говорится, "за здравие", а закончу "за упокой"... Но, хочется верить, что та сложившаяся ситуация, о которой ниже пойдет речь, все же разрешится в будущем положительно.
Итак, на повестке дня расширенного заседания КОО РГО стояли следующие темы. Это отчет о работе КОО РГО за 2013 год, план работы на 2014 год, торжественная выдача Членских билетов нового образца, прием в Общество новых кандидатов, а также слушание авторских докладов и их обсуждение.
02.
Кроме членов Ученого Совета, на заседание пришли представители Атлантического отделения Института Океанологии РАН им.П.П.Ширшова, Музея Мирового океана, представители различных сфер туризма, учителя географии и др. После приветственных слов от председателя КОО РГО - Вячеслава Владимировича Орленка и ученого секретаря КОО РГО - Черепко Натальи Владимировны, слово взял Гриценко Владимир Алексеевич - доктор физико-математических наук, профессор кафедры географии океана БФУ, главный редактор сборника "Ученые записки КОО РГО".
03.
04.
05.
06. По центру
natalyprotasova 07.
Я не буду подробно расписывать о деятельности Общества за 2013 год, лишь кратко приведу обобщенную статистику:
На учете в Калининградском областном отделении РГО состоит около 200 человек.
Проведено два заседания Ученого Совета
Рассмотрены грантовые заявки КОО РГО на 2013 год (8 заявок) и 2014 год (13 заявок)
Оформлены представления на участников Летней школы РГО (4 человека)
Проведена научно-практическая конференция "Проблемы восстановления пляжей и экологического состояния морского побережья Калининградской области".
Участие в V Международной (заочной) научной конференции "Геоэкологические проблемы современности", посвященной 130-летию со дня рождения А.Е.Ферсмана в г. Владимир.
Состоялся выпуск электронного сборника "Ученые записки КОО РГО"
Проведена работа по архивированию документов Отделения.
08.
09. Черепко Наталья Владимировна - ученый секретарь Калининградского областного отделения Русского географического общества. Заведующая сектором высшего профессионального образования Калининградского института управления, преподаватель кафедры муниципального образования.
10.
На грядущий 2014 год были озвучены следующие планы:
Получение информации по грантовым заявкам Отделения (февраль-март).
Оформление и получение Членских билетов РГО
II региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (март).
Издание электронного сборника статей "Ученые записки КОО РГО"
Организация передвижной выставки, совместно с Музеем Мирового океана.
Участие в проведении Летней школы ГРО на базе "Балтийского Артека"
Создание информационного ресурса отделения
Подготовка материалов для проведения радиопередачи "Час РГО на "Маяке".
Подготовка и рсссмотрение заявок по грантам РГО-2015.
Развитие молодежной секции КОО РГО.
Развитие международного и межрегионального сотрудничества.
Получение КОО РГО статуса юридического лица.
11. Орленок Вячеслав Владимирович - председатель Калининградского областного отделения Русского географического общества, доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик Российской экологической академии, заслуженный деятель науки РФ. Декан факультета Географии и геоэкологии БФУ им. Иммануила Канта. Автор более 250 научных работ, в том числе 10 монографий, 9 учебников и учебных пособий, научный редактор 13 межвузовских сборников. Основоположник нового научного направления - петрофизика дна океана.
12.
Доклад Вячеслава Владимировича был посвящен проблеме сохранения пляжей и берегов Калининградского взморья, а также не целевому расходованию на это денежных средств. Проблема эта очень актуальна, учитывая, что пляжей у нас остается все меньше и меньше, берега разрушаются все быстрее, а возводимые защитные каменные габионы не выдерживают Балтийских штормов.
13. Это я blacktroll. Фотограф: Наталья Протасова natalyprotasova
14.
В тоже время, из года в год, властями тратятся сотни миллионов рублей на постройку красивых, но хлипких променадов, пирсов и постоянный их ремонт после каждого шторма. Зачем это все, если защиты от волн вне пляжа просто нет?
15.
16.
Кроме этого, в последнее время, калининградскими чиновниками все чаще и чаще обсуждается вопрос создания 70-метровых пляжей в течение ближайших шести лет. Для намыва такого количества песка и создания 100 метровых защитных бун потребуется просто колоссальная сумма денег от 4 до 9 млрд. рублей. При этом чиновники не хотят обращать внимание на региональных специалистов, а приглашают для консультаций специалистов из Скандинавии, которые, живя на скалистых берегах, имеют представление о песчаных пляжах только "по картинкам"...
17.
18.
Возмущение Вячеслава Владимировича можно понять. Во-первых, зачем такие траты, когда для отличных комфортных пляжей и защиты от штормов достаточно ширины всего в 35 метров, а длина бетонных бун при этом не превысит 40 метров? Затраты составят приблизительно 250 млн. рублей. Разница, как говорится, на лицо. Во-вторых, к 2020 году от песчаных берегов Зеленоградской и Светлогорской бухты не останется и следа...
После этого началась торжественная часть заседания - вручение Членских билетов РГО нового образца. Подробнее об этом можно почитать здесь.
19.
20.
21.
22.
23.
Семерякова Марина Николаевна - учитель географии МБОУ "СОШ №1" г. Гурьевска Калининградской области, выступила с докладом о Молодежном движении РГО. Его целью является создание условий для совместного решения проблем сохранения природного и культурного наследия России, в рамках межрегионального сотрудничества, в том числе совместные встречи и обсуждение географических проблем. А площадкой для молодежных смен РГО должен стать Международный молодежный форум "Балтийский Артек".
24.
Ну, а теперь перейдем к грустным новостям и основной теме данного поста. Поводом для этого стало выступление председателя КОО РГО - Вячеслава Владимировича Орленка, который подробно рассказал об истории возникновения Географического факультета университета, о его славном прошлом и непонятном будущем...
25.
Факультет географии и геоэкологии был образован в 1971 году, и является одним из старейших факультетов университета. Этому предшествовал V-съезд РГО в Ташкенте, где было решено создать факультет на базе Калининградского государственного педагогического института. В становлении факультета, его обеспечении экспедиционным оборудованием и кадрами, литературой, организации экспедиций важную роль сыграли руководство географического факультета Ленинградского университета, Русского географического общества, географического и геологического факультетов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Таким образом, у истоков высшего географического образования в КГУ (современном БФУ) стояли выдающиеся географы, геологи и геофизики СССР. Следует отметить, что значительная часть преподавателей вновь образованного факультета были выпускниками Московского и Ленинградского университетов.
Факультет начал активно развиваться. Защищать диссертации сюда потянулись ученые со всей страны. Было издано несколько десятков монографий, научных трудов, учебных пособий и географических атласов. Каждый год проводились экспедиции в Атлантику, Северные моря, Черное и Балтийское море. Впервые был изучен рельеф дна древнейшего Виштынецкого озера, построены научно-учебные станции.... Во всем этом - огромная заслуга доктора геолого-минералогических наук, профессора и декана факультета географии и геоэкологии Вячеслава Владимировича Орленка, отдавшего 20 лет жизни на развитие факультета.
26. Абрамов Рудольф Васильевич, к.г.н., снс. АО ИО РАН им. П.П. Ширшова, член РГО с 1965 года. Член Ученого совета КОО РГО.
Черный день для факультета наступил в 2013 году, когда в результате объединения Факультета географии и геоэкологии БФУ им. И. Канта, и Колледжа градостроительства, был образован Институт природопользования, территориального развития и градостроительства. Директором новообразованного института был назначен доктор географических наук, профессор Федоров Геннадий Михайлович. Произошло это по решению ректора БФУ им. И. Канта - Клемешева Андрея Павловича, который решился на эту реформу, не посоветовавшись со специалистами и Ученым советом.
27.
То-есть, что формально произошло? Факультет университета, во-первых, объединили с ПТУшниками (!!!) Колледжа градостроительства, а, во-вторых, в своем названии, он потерял главное слово "География". От факультета сразу же стал заметен сильнейший отток будущих абитуриентов... На Дне открытых дверей, молодежь, читая название факультета, стала задаваться вопросом: "Кого готовит факультет? Фермеров что ли???".
Географам-преподавателям было предложено съехать в педагогическое училище г. Черняховска и преподавать географию там. А вся научно-учебная база университета, сейсмологические и почвенные лаборатории, аудитории и т.п. будут переданы неизвестным лицам в аренду, видимо за немаленькие деньги. К примеру, так уже произошло с частью помещений университета, где находилась библиотека с сотнями научных трудов. Теперь здесь располагается сомнительное учреждение - Европейская школа бизнеса, куда приезжают беззаботные студенты на дорогих авто и с толстыми кошельками.
28. Гущин Алексей Витальевич, снс. АО ИО РАН им. П.П. Ширшова
Нелюбовь Клемешева Андрея Павловича к естественным наукам известна давно... Еще до географического факультета были развалены и объединены Биологический и Химический факультеты университета. Я сам являлся студентом Факультета биоэкологии КГУ и в настоящее время сохранил дружеские связи со многими замечательными преподавателями. Большинство из них, из-за кошмарного отношения руководства университета к ученым кадрам, были вынуждены покинуть учебное заведение...
29. Зубина Лариса Вениаминовна, к.б.н., доцент, ученый секретарь Музея Мирового океана.
На фоне всего этого ужаса, ректор не стесняется расхваливать различные направления Физико-математического факультета, нанотехнологии, IT-сферу и т.п. То-есть пытается идти по западному методу и примеру ИЦ "Сколково".
Естественные факультеты разломлены, великая РАН ликвидируется... Это лишний раз подчеркивает гнилую ситуацию в стране... Я уже писал недавно, что по мнению ученых, начинавших еще с великой АН СССР, главная цель реформы РАН - это не благо для науки, а возможность оттяпать имущество, созданное советским государством для нужд науки. Именно для нее в советские времена строились огромные здания научных институтов, академгородки, исследовательские площадки и базы, только при одном взгляде на которые у риэлторов текут слюнки...
30. Рязанцев Виктор Петрович, военный инженер, сейчас военный пенсионер.
Не так уж давно российское правительство уже развалило могучий научный флот АН СССР. Уникальные корабли отправились на иголки, а что чудом удалось сохранить, стали музеями на вечном приколе... Теперь взялись за остальное... Приведенный же министром, в качестве примера, ИЦ "Сколково", по мнению ученых старой закалки - это ничто иное, как гостевой дом, где нынешние молодые ученые заключают контракты и пьют чай с различными толстосумами со всего мира, а также занимаются отмыванием денег.
Конечно, вполне возможно, что развал Географического факультета - не сплошь заслуга Клемешева... Возможно, что он лишь марионетка на игровом бизнес поле, но сути это не меняет...
Выслушав все мнения и подводя итоги заседания Ученого совета РГО, было принято решение написать петицию президенту Русского географического общества - Сергею Кужугетовичу Шойгу, с целью показать, что Географический факультет активен, нужен стране и региону.