«Крысы бегут с корабля»: откуда взялось подобное выражение

Jan 21, 2021 14:00


Каждый человек слышал крылатую фразу о том, что «крысы бегут с корабля». Наверняка, многим было интересно, откуда и куда они бегут, почему и зачем. И для чего крысы вообще сидели на корабле, даже в контексте афоризма. Как несложно догадаться, присутствие грызунов на морском судне - это вполне реальная практика. Итак, в чем же секрет поведения серых вредителей?


До изобретения парового двигателя и железной дороги морские суда, по сути, оставались единственным транспортном, способным перевозить большое количество людей и, что еще важнее, грузов. С незапамятных времен суда ходили по рекам, морям и океанам. Сколько корабли ходили по воде, столько на них жили и крысы. Причина тому была проста. Очень часто по морю транспортировали различное продовольствие, в первую очередь зерно. А значит оно присутствовало не только на судах, но и в портах. Каждый дачник знает о том, что возникновение крыс в местах скопления продовольственных товаров - вопрос времени.

Появившись однажды в порту, крысы неизбежно переселялись и на корабли. Вывести грызунов было крайне сложно. В итоге доходило до того, что крысы превращались в настоящих путешественников и начинали курсировать вместе с судами между портами, городами и даже целыми странами. При этом море всегда было опасным, и каждый моряк хорошо знал о том, что вышедшее из порта судно может уже не вернуться.

Когда крыс становилось в корабле слишком много или когда команда боролась с грызунами самыми отчаянными методами, животные начинали убегать с судна обратно в порт. Если вредителей было чересчур много, то бегства становились по-настоящему массовыми, что производило на людей, находящихся в порту неизгладимое впечатление. А так как корабли после выхода в море могли не вернуться, в народном сознании и закрепилась идея о том, что хитрые крысы - предчувствуя беду, покидают место, которое еще недавно было для них домом.

Так в весьма суеверной моряцкой среде и закрепился афоризм о бегущих с корабля крысах - ненадежных сожителях-приспособленцах, которые готовы бросить свой дом при малейшем чувстве опасности. Тем более, что такое естественное и закономерное «поведение» грызунов сильно контрастировало на фоне (чаще всего) сплоченных и действительно братских коллективов матросов.

Оригинал взят у komodo74 в «Крысы бегут с корабля»: откуда взялось подобное выражение
Previous post Next post
Up